Ремонт туалета

 

 

По своей значимости туалет ни в чем не уступает ванной комнате и используется гораздо чаще, но в большинстве случаев о ремонте этого помещения почему-то вспоминают в последнюю очередь. Более того, многие пытаются самостоятельно выполнить все работы. Когда речь идет о косметическом ремонте, вопросов не возникает: его может выполнить даже непрофессионал. Но решившись на более масштабные работы, например, на капитальный ремонт туалета, можно столкнуться с серьезными проблемами из-за нехватки необходимых знаний и специального инструментария.

На практике оказывается, что самостоятельно провести коммуникации или установить унитаз гораздо сложнее, чем, кажется на первый взгляд, ведь сложен не только сам процесс монтажа – важно правильно организовать и провести работы с соблюдением всех технологических норм и правил, о которых знают только опытные специалисты по ремонту квартир.

Любые ремонтные работы требуют внимательности и осторожности, так как малейшая ошибка может привести к серьезным последствиям. Но в своем стремлении сэкономить многие в итоге получают некачественный ремонт туалета, и со временем появляется множество проблем: плитка отваливается, унитаз подтекает, и в целом состояние санузла оставляет желать лучшего. Именно поэтому стоит доверить ремонт туалета профессионалам. Таким образом, можно не только действительно сэкономить средства, но и сделать долгосрочный вклад в обустройство одного из важнейших помещений в доме.

Процесс

В целом ремонт туалета можно привести к единому алгоритму, на основе которого строится весь комплекс работ:

  • демонтаж старой отделки и сантехнического оборудования;
  • подготовка стен, пола и потолка к отделке – выравнивание, покрытие антигрибковым составом, гидроизоляция и т.д.;
  • отделка пола, стен и потолка влаго- и износостойкими материалами;
  • установка плинтусов;
  • монтаж сантехнического оборудования (унитаза, раковины, если это необходимо);
  • установка коммуникаций (водопровод и канализация);
  • монтаж технического шкафа, в котором будут скрыты все коммуникации;
  • электромонтажные работы (замена электропроводки, установка светильников, выключателей, розеток, если это необходимо).

Каждый этап работ имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

На что нужно обратить внимание

Ремонт туалета

Напольное покрытие. В большинстве случаев используется герметичный пол, который позволяет избежать проблем с подтеками. Самым подходящим покрытием для пола в туалете является плитка. Можно использовать и другие варианты отделки, при этом уделяя внимание герметичности и влагостойкости материала.

Доступ к стояку. Если стояк спрятан за отделкой, доступ к нему должен быть беспрепятственным – в случае аварийной ситуации это поможет избежать множества проблем, например, полного демонтажа отделки. Лучше всего оборудовать технический шкаф.

Отделка потолка. На этом этапе работ возможно использование любых материалов: побелки, краски, обоев. Но наиболее популярны подвесные потолки и реечные конструкции. Лучше отдать предпочтение рейкам из металла, так как пластиковые со временем желтеют и выделяют неприятный запах.

Отделка стен. Важными требованиями к материалам, которые будут использоваться для отделки стен туалета, являются высокая влагостойкость, безопасность, экологичность и простота в уходе. Этим критериям во многом соответствует керамическая плитка. Среди других вариантов отделки – краска, обои, гипсокартон и даже мрамор. Не рекомендуется использовать пластик, так как он является горючим материалом.

Ремонт трубопроводов. На данном этапе можно использовать не только стальные трубы. Сегодня существует множество других качественных материалов, которые более технологичны и долговечны в использовании: металлопласт, медь, латунь. Эти материалы считаются наиболее безопасными и экологичными. Кроме того, при ремонте трубопроводов важно обеспечить необходимую герметичность, которая избавит от возможных протечек.

Замена дверей. Важное требование к дверям, устанавливаемым в туалете – хорошие износостойкие свойства: и сама дверь, и наличники должны быть пропитаны влагостойким составом и иметь способность долгое время выдерживать перепады температур.

Установка сантехники. Приобретая сантехническое оборудование (унитаз, биде или раковину), необходимо отталкиваться от размеров туалета: например, в небольшом помещении важна экономия пространства, поэтому лучший вариант в данном случае – подвесной унитаз. Если вопрос гигиены играет первостепенную роль, можно установить комбинированный унитаз с функцией биде. Дополнительная установка раковины возможна только в более крупных помещениях новостроек.

Затраты

Из-за особенностей ремонта туалета, окончательная стоимость работ зависит от множества факторов: от класса ремонта (эконом, капитальный, под ключ, люкс), от размера помещения и конечного объема работ, от вида используемых материалов, строительных смесей и монтируемых труб, а также от функциональных особенностей инженерных сетей квартиры и сантехнического оборудования.

Планируя ремонт туалета, необходимо составить подробный план работ, разработать дизайн санузла и составить смету с учетом всех указанных факторов. Если требуется перепланировка помещения, включающая в себя снос перегородок, окончательная стоимость возрастет. Не стоит экономить на качестве материалов – от них напрямую зависит долговечность ремонта и безопасность эксплуатации туалета.

Необходимую контактную информацию о ремонтно-строительных компаниях можно найти на страницах издания "Полезные Телефоны".

 

 

 

Ветеринарная помощь на дому

Домашние любимцы не просто приносят своим хозяевам много радости, они становятся настоящими друзьями, верными и преданными. Но нельзя забывать, что даже самый ухоженный и счастливый питомец может рано или поздно заболеть. В некоторых случаях хозяева теряются уже при первых признаках недомогания животного. Пытаясь самостоятельно помочь своему любимцу, владельцы нередко совершают огромную ошибку, которая может стоить жизни питомцу, поэтому здоровьем четвероногих друзей должны заниматься только квалифицированные ветеринары.

Выбор ванной

Ванная комната по праву может считаться настоящей зоной отдыха, ведь именно там можно получить заряд положительных эмоций утром и расслабиться после напряженного дня. Это особое место, которое должно отличаться повышенным комфортом, функциональностью и безопасностью. Вот почему планируя ремонт ванной комнаты, важно не только разработать интересный дизайн, продумав до мелочей каждую деталь, но и выбрать качественную ванну – незаменимый элемент, который должен без проблем прослужить очень долгое время.

 

Выбор детского сада

Казалось, только вчера малыш лежал в коляске, радостно гулил и улыбался маме и папе, и вот он уже пытается все делать исключительно сам, охотно общается со сверстниками и с нескончаемым любопытством интересуется окружающим миром, активно задавая множество вопросов. Так незаметно наступает момент, когда ребенок подрос, и каждая семья решает, отдавать малыша в детский сад или нет.

Выбор керамической плитки

На протяжении долгих лет керамическая плитка является бесспорным лидером среди отделочных материалов для ванной и туалета. Современный, практически безграничный, выбор керамических изделий позволяет не только удовлетворить самый взыскательный вкус, но и оформить помещение в любом стиле и цветовой гамме.

 

Выбор родильного дома

Когда настает время рожать ребенка, встает вполне естественный вопрос: где лучше всего рожать? В некоторых случаях этот вопрос решается спонтанно, во время начала родов вызывается карета скорой помощи и роженица отправляется в дежурный родильный дом, который находится неподалеку. Однако нередко этот вопрос решается более серьезно и подходящее место для родов подбирается заблаговременно.

Выбор смесителей для ванной комнаты

Современные смесители не имеют ничего общего с теми, которые использовались в советские времена. Сегодня на рынке сантехники представлен огромный ассортимент самых разнообразных моделей смесителей от мировых производителей сантехнического оборудования, поэтому сделать правильный выбор совсем не просто.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?