Ремонт ванной

 

 

Ванная комната по праву считается одним из самых любимых мест отдыха и релаксации, но прежде всего – это помещение с повышенной влажностью. Именно по этой причине каждая деталь в интерьере должна быть тщательно продумана.

Безусловно, ванная комната должна быть не только уютной и красивой, но и практичной, функциональной. Поэтому, планируя ремонт санузла, важно рассчитать каждый этап работ и подготовиться заранее.

Современное многообразие материалов и сантехнического оборудования позволяет выбрать оптимальный вариант для ванной комнаты любых размеров, отчего появляется полная уверенность в том, что ремонт не создаст больших проблем. Тем не менее, именно на этапе планирования работы возникает немало вопросов, которые становятся камнем преткновения для тех, кто столкнулся с ремонтом ванной комнаты впервые.

С чего начать?

В типовой российской квартире площадь ванной комнаты довольно мала, кроме того, существует два типа санузла: раздельный и совмещенный, и тогда оптимизация пространства становится серьезным препятствием в процессе планирования ремонта.

Когда санузел раздельный, в этом есть безоговорочный плюс – кто-то принимает душ, а туалет при этом остается свободным, но в противовес этому встает вопрос гигиены. Если позволяют размеры помещения, дополнительная установка в туалете раковины или биде частично решит эту проблему. Современный рынок сантехники предлагает довольно популярный сегодня комбинированный вариант унитаза с функцией биде, который значительно сэкономит пространство. В этом случае останется только установить раковину.

Если санузел совмещенный, необходимо продумать планировку помещения, чтобы все элементы располагались максимально удобно и не «съедали» драгоценные метры. Для этого нужно тщательно провести замеры, четко определить место проведения коммуникаций и установки сантехники. Лучше всего посоветоваться со специалистами, чтобы не ошибиться, так как малейшая погрешность в расчетах может стоить больших затрат в дальнейшем (например, при неправильном переносе унитаза может появиться проблема частых засоров).

Когда планировка санузла определена, необходимо выбрать стиль и цветовую гамму будущего интерьера ванной комнаты, подобрать керамическую плитку, влагостойкое покрытие и другие отделочные материалы, а также определиться с типом потолка и вариантами освещения.

Важная деталь: с помощью кафеля и других отделочных материалов можно отлично зонировать пространство, сделать его визуально выше, светлее и шире. Поэтому необходимо заранее сделать раскладку кафельной плитки, учитывая особенности помещения и разработанную ранее концепцию, чтобы рисунок не «поплыл» в процессе укладки. После того, как распланирован ремонт и составлена смета, можно приступить непосредственно к ремонту ванной комнаты.

Этапы работы

Ремонт ванной

На подготовительном этапе демонтируется сантехническое оборудование (ванна, душевая кабина, смесители, раковина, унитаз). Снимаются все отделочные материалы, старая кафельная плитка, убирается краска, а также производится обработка поверхностей антигрибковым покрытием, герметизируются швы. Если планируется замена систем коммуникации, то демонтируются старые трубы.

Основной этап ремонта ванной комнаты начинается с монтажа водопроводной и канализационной систем. Далее проводятся необходимые электромонтажные работы с учетом подобранного освещения и других электроприборов (натяжной потолок с подсветкой, лампы, светильники, бра, розетки для фена и т.д.). На этом же этапе идет подготовка стен, пола и потолка к отделке (выравнивание). Затем стены облицовываются плиткой, и устанавливается новая ванна.

На третьем этапе работ монтируется прочее оборудование: унитаз, раковина, смесители, полотенцесушитель, устанавливается подвесной потолок, и размещаются все выбранные в процессе разработки дизайна светильники. Также на данном этапе проводится подключение стиральной машины и, если это необходимо, водонагревателя. Затем монтируется мебель (шкафчики, полки, тумбочки) и устанавливаются аксессуары: держатели, поручни, дозатор для жидкого мыла и т.д.

На заключительном этапе останется только завершить дизайн интерьера ванной комнаты с помощью оригинальных ковриков, шторок для ванной, зеркал и прочих декоративных элементов.

Несколько советов

Планируя ремонт ванной комнаты, важно четко представлять конечный результат, при этом действовать нужно обдуманно и не спеша, учитывая каждую деталь и подбирая все необходимое заранее:

  • для комфортного нахождения в ванной необходимо отсутствие влажности и неприятных запахов, поэтому особое внимание стоит уделить вентиляции и теплообмену;
  • современные износостойкие материалы позволят сделать ванную не только красивой, но и практичной – качественная отделка выдержит любое испытание влагой и перепадом температур;
  • нужно четко определить необходимость замены двери и подобрать наиболее подходящий вариант;
  • все работы должны проводиться согласно ГОСТу и всем необходимым нормам. При перепланировке помещения не нужно сносить несущие конструкции – это запрещено и может привести к печальным последствиям.

При подсчете затрат важно помнить, что ремонт ванной комнаты – один из самых сложных и дорогостоящих видов ремонта за счет стоимости сантехники и отделочных материалов.

Необходимую контактную информацию о ремонтно-строительных компаниях Санкт-Петербурга можно найти на страницах издания "Полезные Телефоны".

 

 

 

Поход с ребенком зоопарк

Все родители желают, чтобы их ребенок получал максимум положительных эмоций и впечатлений, ведь только тогда возможно его полноценное развитие. Но нередко вопрос: «куда пойти с ребенком?» является одним из самых сложных для мам и пап. Нужно сказать, что одним из классических проверенных способов досуга является поход с ребенком в зоопарк.

Продвижение сайтов

В стремительно меняющихся условиях интернет - маркетинга, обычное создание сайта не может дать ожидаемого эффекта и прибыли. Без грамотно построенной поддержки и оптимизации интернет - ресурса, нельзя надеяться на очень большое число посетителей вашего сайта, а как известно клиенты дают прибыль владельцу сайта.

 

Раковина для ванной комнаты

История раковины насчитывает тысячи лет. Древние рукомойники даже отдаленно не были похожи на современные чаши и представляли собой всего лишь небольшой водоем в пещере. Со временем одержимое идеями гигиены человечество пришло к пониманию наиболее удобной формы умывальника. С развитием технологий, изобретением канализации и совершенствованием трубопроводов появились раковины, очень похожие на те, которыми сегодня пользуется каждый.

Ремонт квартир доступен всем

Каждый человек старается оберегать свою "крепость", свой дом, в котором проводится большая часть времени, стараясь сделать его уютным, комфортным и безопасным. Кухня, гостиная, детская или ванная комната – каждое помещение квартиры несет свою энергетику, от которой зависит душевное равновесие всех домочадцев. Вот почему к ремонту любого жилья нужно подходить ответственно.

 

Ремонт стиральных и посудомоечных машин

Бытовая техника не зря придумана людьми для людей: ее присутствие в обиходе значительно облегчает жизнь, освобождает время для любимых дел и общения с близкими. Пылесосы, электрические и газовые плиты, холодильники, стиральные и посудомоечные машины – все эти незаменимые предметы обихода давно и прочно вошли в повседневный быт человека, подарив необходимый комфорт. Сегодня очень сложно найти дом, где бы не пользовались каким-либо видом техники.

Ремонт туалета

По своей значимости туалет ни в чем не уступает ванной комнате и используется гораздо чаще, но в большинстве случаев о ремонте этого помещения почему-то вспоминают в последнюю очередь. Более того, многие пытаются самостоятельно выполнить все работы. Когда речь идет о косметическом ремонте, вопросов не возникает: его может выполнить даже непрофессионал. Но решившись на более масштабные работы, например, на капитальный ремонт туалета, можно столкнуться с серьезными проблемами из-за нехватки необходимых знаний и специального инструментария.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?