Ремонт ванной

 

 

Ванная комната по праву считается одним из самых любимых мест отдыха и релаксации, но прежде всего – это помещение с повышенной влажностью. Именно по этой причине каждая деталь в интерьере должна быть тщательно продумана.

Безусловно, ванная комната должна быть не только уютной и красивой, но и практичной, функциональной. Поэтому, планируя ремонт санузла, важно рассчитать каждый этап работ и подготовиться заранее.

Современное многообразие материалов и сантехнического оборудования позволяет выбрать оптимальный вариант для ванной комнаты любых размеров, отчего появляется полная уверенность в том, что ремонт не создаст больших проблем. Тем не менее, именно на этапе планирования работы возникает немало вопросов, которые становятся камнем преткновения для тех, кто столкнулся с ремонтом ванной комнаты впервые.

С чего начать?

В типовой российской квартире площадь ванной комнаты довольно мала, кроме того, существует два типа санузла: раздельный и совмещенный, и тогда оптимизация пространства становится серьезным препятствием в процессе планирования ремонта.

Когда санузел раздельный, в этом есть безоговорочный плюс – кто-то принимает душ, а туалет при этом остается свободным, но в противовес этому встает вопрос гигиены. Если позволяют размеры помещения, дополнительная установка в туалете раковины или биде частично решит эту проблему. Современный рынок сантехники предлагает довольно популярный сегодня комбинированный вариант унитаза с функцией биде, который значительно сэкономит пространство. В этом случае останется только установить раковину.

Если санузел совмещенный, необходимо продумать планировку помещения, чтобы все элементы располагались максимально удобно и не «съедали» драгоценные метры. Для этого нужно тщательно провести замеры, четко определить место проведения коммуникаций и установки сантехники. Лучше всего посоветоваться со специалистами, чтобы не ошибиться, так как малейшая погрешность в расчетах может стоить больших затрат в дальнейшем (например, при неправильном переносе унитаза может появиться проблема частых засоров).

Когда планировка санузла определена, необходимо выбрать стиль и цветовую гамму будущего интерьера ванной комнаты, подобрать керамическую плитку, влагостойкое покрытие и другие отделочные материалы, а также определиться с типом потолка и вариантами освещения.

Важная деталь: с помощью кафеля и других отделочных материалов можно отлично зонировать пространство, сделать его визуально выше, светлее и шире. Поэтому необходимо заранее сделать раскладку кафельной плитки, учитывая особенности помещения и разработанную ранее концепцию, чтобы рисунок не «поплыл» в процессе укладки. После того, как распланирован ремонт и составлена смета, можно приступить непосредственно к ремонту ванной комнаты.

Этапы работы

Ремонт ванной

На подготовительном этапе демонтируется сантехническое оборудование (ванна, душевая кабина, смесители, раковина, унитаз). Снимаются все отделочные материалы, старая кафельная плитка, убирается краска, а также производится обработка поверхностей антигрибковым покрытием, герметизируются швы. Если планируется замена систем коммуникации, то демонтируются старые трубы.

Основной этап ремонта ванной комнаты начинается с монтажа водопроводной и канализационной систем. Далее проводятся необходимые электромонтажные работы с учетом подобранного освещения и других электроприборов (натяжной потолок с подсветкой, лампы, светильники, бра, розетки для фена и т.д.). На этом же этапе идет подготовка стен, пола и потолка к отделке (выравнивание). Затем стены облицовываются плиткой, и устанавливается новая ванна.

На третьем этапе работ монтируется прочее оборудование: унитаз, раковина, смесители, полотенцесушитель, устанавливается подвесной потолок, и размещаются все выбранные в процессе разработки дизайна светильники. Также на данном этапе проводится подключение стиральной машины и, если это необходимо, водонагревателя. Затем монтируется мебель (шкафчики, полки, тумбочки) и устанавливаются аксессуары: держатели, поручни, дозатор для жидкого мыла и т.д.

На заключительном этапе останется только завершить дизайн интерьера ванной комнаты с помощью оригинальных ковриков, шторок для ванной, зеркал и прочих декоративных элементов.

Несколько советов

Планируя ремонт ванной комнаты, важно четко представлять конечный результат, при этом действовать нужно обдуманно и не спеша, учитывая каждую деталь и подбирая все необходимое заранее:

  • для комфортного нахождения в ванной необходимо отсутствие влажности и неприятных запахов, поэтому особое внимание стоит уделить вентиляции и теплообмену;
  • современные износостойкие материалы позволят сделать ванную не только красивой, но и практичной – качественная отделка выдержит любое испытание влагой и перепадом температур;
  • нужно четко определить необходимость замены двери и подобрать наиболее подходящий вариант;
  • все работы должны проводиться согласно ГОСТу и всем необходимым нормам. При перепланировке помещения не нужно сносить несущие конструкции – это запрещено и может привести к печальным последствиям.

При подсчете затрат важно помнить, что ремонт ванной комнаты – один из самых сложных и дорогостоящих видов ремонта за счет стоимости сантехники и отделочных материалов.

Необходимую контактную информацию о ремонтно-строительных компаниях Санкт-Петербурга можно найти на страницах издания "Полезные Телефоны".

 

 

 

Ноги в тепле, голова в холоде

В настоящее время особенно важно поддерживать здоровый образ жизни. Серьезное переохлаждение, которое рискуют получить любители гулять в мороз с непокрытой головой, может повлечь за собой различные осложнения. Причем такие серьезные осложнения, что в будущем придется на всю жизнь забыть о модных привычках. Поэтому в первую очередь стоит помнить о собственном благополучии и найти баланс между модой и сохранением здоровья.

Подключение к интернету: выбор интернет-провайдера

Интернет – это не просто сеть, это единственная информационная среда, которая смогла объединить людей всей планеты. Ее возможности безграничны: от простого общения до возможности дистанционного образования и поиска людей по всему миру. Число пользователей интернета с каждым днем неуклонно растет, и сегодня трудно себе представить, что когда-то в нашей стране обходились без Всемирной паутины.

 

Подключение посудомоечной машины

Перед началом установки посудомоечной машины первое, что нужно выполнить – это распаковать машину и обязательно проверить на различные физические дефекты и повреждения на корпусе корпуса.

Поиск работы

Как найти подходящую работу? Эта проблема может появиться не только у выпускников университетов. Многие люди, которые имеют определенный трудовой стаж, по каким-либо причинам оказываются в состоянии поиска нового места работы или даже смены рода своей деятельности. Какие бы ни были обстоятельства, поиск хорошей работы всегда является трудоемким процессом, который требует от человека определенного количества сил, времени и должного запаса терпения. Тем более, каждый человек хочется получать от своей работы не только удовольствие и интерес, но еще и достойный заработок.

 

Поход с ребенком в театр

Многие родители, задаваясь вопросом – куда пойти с ребенком, рассматривают вариант похода в театр. Нередко первым театром, куда родители ведут свое чадо, становится кукольный. На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем сходить с ребенком в театр: приобрел билеты, собрался, приехал к началу сеанса. Но в жизни это не совсем так, поскольку если малыш отправится в театр без соответствующей подготовки, это может оказаться серьезным разочарованием. Что бы этого не случилось необходимо постараться сделать так, чтобы поход с ребенком в театр стал особенным.

Поход с ребенком в цирк

Родители в любое время готовы предоставить своим детям только самое лучшее. Самое прекрасное, что может быть у любого ребенка - это ощущение настоящего праздника. Но куда пойти с ребенком для того, чтобы праздник стал незабываемым, как начинить его потрясающими впечатлениями, как сделать так, чтобы ребенок мог искренне улыбаться? Если вы желаете подарить своему ребенку несколько неповторимых часов - вы можете сходить с ребенком в цирк. Цирковое представление способно вызвать только теплые эмоции не только у детей, но и у взрослых людей. И это неудивительно, поскольку очень забавно наблюдать за тем, как медведь катается на велосипеде, как способны шутить без слов артисты-клоуны в ярком гриме, как гимнасты порхают между обручами и как канатоходцы удивляют своей смелой походкой по узкой веревке.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?