Выбор ванной

 

 

Ванная комната по праву может считаться настоящей зоной отдыха, ведь именно там можно получить заряд положительных эмоций утром и расслабиться после напряженного дня. Это особое место, которое должно отличаться повышенным комфортом, функциональностью и безопасностью. Вот почему планируя ремонт ванной комнаты, важно не только разработать интересный дизайн, продумав до мелочей каждую деталь, но и выбрать качественную ванну – незаменимый элемент, который должен без проблем прослужить очень долгое время.

Примечательно, что первые ванны в России изготавливались исключительно для господ. В те годы центральное водоснабжение еще не было налажено, поэтому купание происходило с помощью слуг. С приходом коммунистического строя ванны стали производиться массово наряду с другой сантехникой. Практически в каждом доме была ванна – в то время исключительно чугунная. Позже, в 90-е годы 20-го столетия, жители новых девятиэтажных домов начали использовать стальные ванны, которые были в новинку, но быстро прижились в обиходе.

Прогресс не стоит на месте, технологии развиваются, и современное разнообразие ванн радует покупателей современным дизайном и множеством функциональных особенностей. Сегодня можно приобрести именно ту модель, которая максимально подойдет под размер и планировку помещения любой ванной комнаты:

  • прямоугольная ванна – бывает разных размеров, очень удобна в использовании и выгодна в плане финансовых затрат;
  • круглая ванна – изготавливается из акрила, наиболее подходящий вариант для больших ванных комнат;
  • подиумная акриловая ванна – предусматривает монтаж любого подиума под ней;
  • угловая акриловая ванна – может быть как большого, так и компактного размера, подойдет даже для маленькой ванной комнаты, придав ей оригинальный облик.

Выбор одного из важнейших сантехнических приборов для ванной комнаты должен быть обусловлен не только собственными вкусовыми предпочтениями – к практическим свойствам также стоит подходить серьезно. Чтобы ориентироваться в огромном выборе ванн на российском рынке сантехники и не ошибиться при покупке, необходимо владеть информацией о материалах, из которых изготавливаются ванны.

Ванны из чугуна

Чугунные ванны давно зарекомендовали себя в России как практичные, качественные и долговечные. Современные модели имеют ряд преимуществ по сравнению со своими предшественниками: стенки ванн теперь гораздо тоньше (всего несколько миллиметров), а вес легче. Тем не менее, корпус остается очень прочным за счет особой технологии качественного литья чугуна. Изменилось и качество эмалевого покрытия – оно стало более гладким, ровным и прочным. Многие импортные модели чугунных ванн оснащены регулируемыми ножками опоры, что облегчает монтаж ванны по высоте относительно сливной канализационной трубы.

Наиболее качественными считаются французские чугунные ванны – на дно их конструкции нанесено специальное антискользящее покрытие, а многие модели оборудованы хромированными ручками, вмонтированными в боковые стенки.

Ванны из стали

Выбор ванной

Эти ванны являются достаточно дешевыми и простыми в установке, к тому же имеют гораздо меньший вес, чем чугунные. Внутренняя поверхность покрыта высококачественной эмалью, и практически все модели оснащены регулируемыми по высоте ножками опоры, которые крепятся к ванне специальными мягкими наклейками.

У стальной ванны есть недостатки: во-первых, из-за легкого веса и слабого соединения ножек с корпусом ванна может шататься. Поэтому при монтаже рекомендуется выложить под дно столбики из кирпича или пенобетона, чтобы обеспечить устойчивость. Во-вторых, стальная ванна плохо удерживает тепло за счет незначительной толщины стенок корпуса, а также считается самой шумной при наборе воды.

Ванны из акрила

Акриловые ванны могут быть абсолютно любой формы: круглой, квадратной, угловой, волнообразной, овальной и классической прямоугольной. Они очень легкие по весу и чаще всего устанавливаются в ванные комнаты больших размеров. Планируя покупку акриловой ванны, необходимо определиться с разновидностью: современный рынок сантехники предлагает модели с системой гидромассажа, декоративной подсветкой, прозрачными вставками и электронным управлением.

Корпусу акриловой ванны свойственно прогибаться под весом человека, поэтому она устанавливается на металлический каркас и имеет не четыре ножки, как чугунная или стальная, а гораздо больше. Для удобства регулирования температуры и напора воды на борт акриловой ванны в любом месте может быть установлен смеситель.

Акриловая ванна требует более тщательного и бережного ухода, чем стальная или чугунная. Так как акрил очень мягкий материал, царапины и сколы на поверхности быстро темнеют, что заметно сказывается на внешнем облике самой ванны.

Что выбрать?

Учитывая многообразие современных ванн, сделать правильный выбор непросто, к тому же в значительной степени покупка зависит от финансовых возможностей. У каждого типа ванны есть свои преимущества и недостатки, поэтому необходимо в первую очередь отталкиваться от размеров помещения ванной комнаты, а затем уже выбирать наиболее практичный и подходящий по дизайну вариант.

Выбирая гидромассажную ванну, лучше прислушаться к рекомендациям специалистов, так как система водопровода в доме может не соответствовать заявленным характеристикам выбранной модели. В любом случае, при покупке нужно ориентироваться на собственные ощущения, тогда процесс принятия ванны станет поистине райским наслаждением.

 

 

 

Как выбрать шубу?

В жизни практически любой женщины натуральный мех занимает отдельное место. Многие мечтают о шубе, которая бы без проблем согревала в самые сильные морозы, отличалась легкостью, была красивой и соответствовала моде. Но выбор шубы не такое простое занятие, как кажется на первый взгляд.

Как правильно выбрать женскую консультацию?

Каждая будущая мама будет чувствовать себя более уверенно и спокойно, если она знает, что всегда может положиться на надежного и профессионального человека, который готов прийти на помощь в любое время - гинеколог, наблюдающий за ее беременностью. Но может возникнуть и противоположная ситуация, когда неверный выбор специалиста может повлечь за собой нервные срывы и стрессы для беременной женщины, что может серьезно сказаться на здоровье плода. Так каким образом правильно определиться со специалистом, которому вы сможете доверить ведение собственной беременности, и как правильно сделать выбор женской консультации, в которой вы будете стоять на учете?

 

Куда пойти с ребенком?

Вам надоело коротать дни на детских площадках, и вы не знаете, каким образом порадовать своего ребенка? Хочется добавить в жизнь что-нибудь интересное и полезное? Санкт-Петербург готов предложить широкий выбор построения досуга для маленьких детей и их родителей. Нужно отметить, что любая семья самостоятельно решает в каком возрасте и куда малышу стоит отправиться. В Европе, к примеру, обычным делом является водить малыша с собой - практически везде (в гости, в театр, музей или на концерт) пользуясь кенгуру или слингом с первых же недели его жизни. В нашей стране это не так распространено, но тоже начинает входить в норму. И, конечно же, ребенок 2-3 лет совсем не является обузой или уничтожителем культурного досуга собственных родителей. С ним можно заниматься практически любыми делами с особым интересом для каждого участника.

Мандарины на Новый Год: традиция с советских времен

Что такое Новый Год "по-советски"? Традиционный салат "Оливье" с классической "сельдью под шубой", бенгальские огни, шампанское, торжественная речь государственного лидера страны, нарядная елка и, переплетенный с благоуханием хвои, неизменный запах мандаринов, знакомый абсолютно всем. Мандарин, пожалуй, фрукт номер один в ряду ассоциаций Нового Года после елки и Деда Мороза со Снегурочкой. Ни ананас, ни банан, никакой другой. Почему?

 

Мувинговые компании в Петербурге: переезд с комфортом

Переезд на новое место всегда влечет за собой приятные перемены. Но такое нелегкое и хлопотное дело, как транспортировка большого количества вещей и мебели, может испортить даже самый позитивный настрой, поэтому тот, кто однажды переезжал своими силами, старается не вспоминать об этом.

Ноги в тепле, голова в холоде

В настоящее время особенно важно поддерживать здоровый образ жизни. Серьезное переохлаждение, которое рискуют получить любители гулять в мороз с непокрытой головой, может повлечь за собой различные осложнения. Причем такие серьезные осложнения, что в будущем придется на всю жизнь забыть о модных привычках. Поэтому в первую очередь стоит помнить о собственном благополучии и найти баланс между модой и сохранением здоровья.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?