• +7 (812) 251-29-43
  • +7 (812) 251-08-57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА". Отделение ночного пребывания для лиц БОМЖ.

Создано в целях реализации постановления  Правительства Российской Федерации от 05.11.1995 № 1105 «О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства и занятий» и     Приказа Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 20.12.1995 № 308 «О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства и занятий». Данными нормативными актами органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры к развитию сети учреждений социальной помощи для лиц БОМЖ.

          Проблема дезадаптации носит комплексный характер, затрагивает многие сферы жизнедеятельности человека. Поэтому в работе по профилактике бездомности и бродяжничества необходим комплексный подход, создание единого учреждения, специалисты которых могут оказать весь спектр услуг, вплоть до полной адаптации конкретного человека.

          Первым этапом в реализации поставленных задач стало открытие в 2005 году отделения ночного пребывания для лиц БОМЖ на 20 койко-мест. Отделение осуществляет практические мероприятия по оказанию конкретных видов и форм помощи  лицам БОМЖ:

- предоставление для ночлега в специальном помещении отдельного спального места с комплектом постельных принадлежностей и средств гигиены;

- обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми и иным;

- оказание санитарно-гигиенических услуг и проведение санитарной обработки;

- организация лечебно-оздоровительных мероприятий;

- содействие в проведении реабилитационных мероприятий (медицинских, социальных);

- предоставление иной помощи, в т.ч. специалистов психологической, социально-юридической и других служб.

            В целях реализации мероприятий по профилактике бездомности  отделение обслуживает также лиц, освободившихся из мест лишения свободы (не являющихся лицами БОМЖ), оказавшихся в критической ситуации.

Районы: Адмиралтейский