• +7 (812) 314-33-86

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА". Социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста (с деменцией).

Для большинства пожилых людей семья – это источник поддержки, поле их деятельности и круг общения. Крайне важно, чтобы при появлении первых признаков старческого слабоумия человек не изымался из привычной среды обитания. Задача социальных служб в этой ситуации – оказать семье поддержку и помощь в уходе за престарелым родственником. Большинство пожилых людей не желают постоянно жить в  психоневрологических интернатах, да и для государственного бюджета такой вид обслуживания является весьма затратным.

          Основные цели отделения:

• сохранение функциональных возможностей пожилого человека при заболеваниях и нарушениях,  вызванных старением организма, большинство из которых не излечимы,

• помощь родственникам на начальной стадии ухода за престарелым человеком, который не может находиться один не создавая проблем, 

• реабилитация и реадаптация, максимально возможное устранение беспомощности пожилого человека.

• создание альтернативы дому-интернату и  обеспечение более длительное проживания пожилого человека  в домашних условиях.

Отделение предназначено для обслуживания 12 человек с начальными признаками деменции. В штат отделения помимо обслуживающего персонала  входят:  медицинская сестра,  врач-гериатр  и психолог (по 0,5 ставки), инструктор ЛФК  и инструктор по трудотерапии.

Специфической задачей работы с пожилым человеком является преодоление его социальной изоляции, повышение его самооценки, создание условий для актулизации его жизненного опыта, признание его ценностей и реализации его потенциала.
 Обслуживание престарелых граждан в отделении проводится по методикам, используемым в подобных учреждениях других стран, с составлением индивидуального плана работы с каждым клиентом.

И самая главная особенность данного отделения – не регламентируется период обслуживания.  Пожилые граждане получают социально-реабилитационные услуги в  течение всего периода нуждаемости в них.

Районы: Адмиралтейский