Выбор школы для ребенка

 

 

Как правило, набор будущих учеников в школы Санкт-Петербурга начинается ранней весной, поэтому стоит заранее подумать о выборе места, где будет обучаться ваш ребенок.

Начитать нужно с самого очевидно. Не стоит лениться, делая выбор школы для ребенка. Лучше своевременно выяснить, какие создаются условия для полноценного обучения. Во-первых, следует узнать, какое количество детей согласно планам будет набирать в один класс. В том случае, если более 25 человек, то эффективность обучения, наверняка, будет достаточно низкая.

Необходимо также уделить особое внимание столовой, которой располагает школа, медицинскому кабинету, туалетам и гардеробу. При этом очень важно, чтобы учебные рекреации для учеников младших классов находились отдельно от рекреаций, которые предназначены для учеников старших классов.

Обязательно нужно посмотреть, насколько безопасно и хорошо обустроена пришкольная зона и территория для игр. Особое внимание нужно уделить пришкольному участку тем родителям, которые собираются оставлять своего ребенка в группе продленного дня.

Разобраться во всем многообразии образовательных учреждений будет несколько легче, если представлять, какие школы сейчас есть в России и между ними отличия. В соответствии с положением Министерства Образования, все школы обладают определенным юридически закрепленным статусом. Так, школы Санкт-Петербурга подразделяются на следующие типы:

  • средняя общеобразовательная школа;
  • гимназия;
  • лицей;
  • школа с углубленным изучением каких-либо предметов.

Самая привычная и всем знакомая форма - это средняя общеобразовательная школа. Набор в эти школы осуществляется по территориальному принципу. Детей, которые проживают в домах, находящихся в микрорайоне, где располагается школа, должны в нее принять. Ребенку не имеют права отказывать в обучении, также как не имеют право и исключать его.

В последнее время внутри средних школ стали образовываться специальные классы, к примеру, гуманитарные или физико-математические. Поэтому общеобразовательные школы все чаще теперь практикуют тестирование во время приема детей. Целью данного тестирования является выявление способностей и склонностей будущих учеников, на основании которых будет осуществляться распределение по классам различной направленности. Так же определяется уровень развития ребенка, в последствие чего он определяется или в обычный класс, или в класс для одаренных учеников.

Выбор школы для ребенка

Школы гимназии, обычно, ориентированы на гуманитарное обучение. Нередко, в таких школах преподается два иностранных языка и более. Упор делается на философских и культурологических дисциплинах.

Чтобы отдать ребенка в такую школу нужно постараться. Туда нужно отдавать детей, которые имеют склонность к историческим наукам, к литературе и изобразительному искусству, поскольку в подобных учреждениях практикуется достаточно жесткий отбор. Помимо этого, ребенку, к примеру, обладающий математическим складом ума не только с трудом будет сдавать вступительные экзамены, но и, вряд ли он сможет учиться на должном уровне и успевать за своими одноклассниками.

Особенность школы – лицея состоит в том, основой обучения является формирование профессионального самоопределения детей. Учебная программа в лицее включает в себя большее количество предметов в сравнении с общеобразовательными школами. В учебный план часто включаются такие дисциплины как "Философия", "Культурология" или "Психология".

Тогда перед вами возникнет вопрос. Что важнее для ребенка – обладать широким кругозором или глубокими знаниями в более узкому кругу наук. Помимо этого, нужно правильно оценивать физическую нагрузку, которая ляжет на плечи первоклассника в лицее.

Школы Санкт-Петербурга с углубленным изучением отдельных предметов, предполагает изучение какой-либо дисциплины по более сложной программе. Сюда могут относиться, как школы с углубленным изучением иностранных языков (включающие в обучение общение с носителями языка и поездки за границу), так и спортивные школы (ученики которой будут принимать участие в соревнованиях и различных турнирах).

Отправлять ребенка в подобную школу достаточно рискованно. Принципы, ценности и увлечения детей изменяются очень быстро. Если в 7-летнем возрасте мальчик показывает выдающиеся результаты во время игры в футбол, нет никакой уверенности, что через несколько лет, он не обзаведется совершенно другими интересами и склонностями. И окажется, что он идет не своим путем. Отдавая его в спортивную школу, вы можете лишить его возможности выбора, что может повлечь за собой серьезный личностный конфликт.

Нужно помнить, что выбор школы для ребенка является очень ответственным и значительным мероприятием. Школа считается первым в жизни ребенка социальным институтом образования, который окажет огромное влияние на становление его личности. От того, насколько правильно будет выбрана школа, будут зависеть темпы и качество развития ребенка.

 

 

 

Подключение к интернету: выбор интернет-провайдера

Интернет – это не просто сеть, это единственная информационная среда, которая смогла объединить людей всей планеты. Ее возможности безграничны: от простого общения до возможности дистанционного образования и поиска людей по всему миру. Число пользователей интернета с каждым днем неуклонно растет, и сегодня трудно себе представить, что когда-то в нашей стране обходились без Всемирной паутины.

Подключение посудомоечной машины

Перед началом установки посудомоечной машины первое, что нужно выполнить – это распаковать машину и обязательно проверить на различные физические дефекты и повреждения на корпусе корпуса.

 

Поиск работы

Как найти подходящую работу? Эта проблема может появиться не только у выпускников университетов. Многие люди, которые имеют определенный трудовой стаж, по каким-либо причинам оказываются в состоянии поиска нового места работы или даже смены рода своей деятельности. Какие бы ни были обстоятельства, поиск хорошей работы всегда является трудоемким процессом, который требует от человека определенного количества сил, времени и должного запаса терпения. Тем более, каждый человек хочется получать от своей работы не только удовольствие и интерес, но еще и достойный заработок.

Поход с ребенком в театр

Многие родители, задаваясь вопросом – куда пойти с ребенком, рассматривают вариант похода в театр. Нередко первым театром, куда родители ведут свое чадо, становится кукольный. На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем сходить с ребенком в театр: приобрел билеты, собрался, приехал к началу сеанса. Но в жизни это не совсем так, поскольку если малыш отправится в театр без соответствующей подготовки, это может оказаться серьезным разочарованием. Что бы этого не случилось необходимо постараться сделать так, чтобы поход с ребенком в театр стал особенным.

 

Поход с ребенком в цирк

Родители в любое время готовы предоставить своим детям только самое лучшее. Самое прекрасное, что может быть у любого ребенка - это ощущение настоящего праздника. Но куда пойти с ребенком для того, чтобы праздник стал незабываемым, как начинить его потрясающими впечатлениями, как сделать так, чтобы ребенок мог искренне улыбаться? Если вы желаете подарить своему ребенку несколько неповторимых часов - вы можете сходить с ребенком в цирк. Цирковое представление способно вызвать только теплые эмоции не только у детей, но и у взрослых людей. И это неудивительно, поскольку очень забавно наблюдать за тем, как медведь катается на велосипеде, как способны шутить без слов артисты-клоуны в ярком гриме, как гимнасты порхают между обручами и как канатоходцы удивляют своей смелой походкой по узкой веревке.

Поход с ребенком зоопарк

Все родители желают, чтобы их ребенок получал максимум положительных эмоций и впечатлений, ведь только тогда возможно его полноценное развитие. Но нередко вопрос: «куда пойти с ребенком?» является одним из самых сложных для мам и пап. Нужно сказать, что одним из классических проверенных способов досуга является поход с ребенком в зоопарк.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?