Звукоизоляция в квартире

 

 

Шумные соседи за стеной или какие-нибудь другие отвлекающие посторонние звуки, которые исходят из квартир по соседству, зачастую мешают отдыхать после рабочего дня или выполнять домашние дела. Для того чтобы устранить эти неудобства в квартире рекомендуется делать звукоизоляцию. Для этого необходимо установить, в какой комнате требуется выполнить звукоизоляцию и, какие конкретно поверхности в помещении нужно изолировать. Так, например, если большое количество шума исходит от соседей, которые живут ниже этажом, тогда необходимо выполнить звукоизоляцию пола, если сбоку – звукоизоляцию стен и т. п. Бывают случаи, когда требуется полная звукоизоляция квартиры. Чтобы все работы были выполнены качественно, необходимо обратиться к настоящим профессионалам своего дела, которые будут учитывать все нюансы и тонкости.

Во-первых, все стены в квартире тщательным образом проверяются на наличие в них отверстий, трещин, щелей и других дефектов, через которые могут проникать в помещение посторонние звуки. Все выявленные недостатки должны быть устранены: стыки потолочных плит, трещины и отверстия необходимо замазать ротбандом. Помимо этого стены лучше всего оштукатурить.

Также, нужно воспользоваться материалами для шумоизоляции, которые предлагают современные производители. Самый доступный вариант – это гипсокартон. Его установка схожа с технологией выравнивания стен с использованием гипсокартонных листов, учитывая некоторые особенности. Нужно помнить, что нельзя крепить каркас гипсокартона к стенам, от которых исходят основные шумы.

В случае использования специальных подвесов шум будет проникать в квартиру через крепления. По этой причине и недопустимо крепление гипсокартонных каркасов к стене. Профили каркаса для гипсокартона, применяемого для звукоизоляции стен, необходимо крепить к потолку и к полу. Многие специалисты также рекомендуют применять резиновые прокладки, которые способны обеспечит дополнительную преграду распространению посторонних звуков.

Кроме гипсокартона для звукоизоляции квартиры широко применяются панели ЗИПС. Эти панели прикрепляются к поверхности посредством виброизолированных узлов креплений и могут применяться для обеспечения звукоизоляции не только стен помещения, но также и пола, и потолка. Опытные специалисты перед монтажом панелей ЗИПС делают большое количество отверстий в стене, после чего комната будет прекрасно изолирована от проникновения посторонних звуков.

Нередко требуется изоляция от внешних звуков потолка квартиры. Для этих целей могут быть так же, как и для стен использованы гипсокартонные листы, установка которых проводится немного иначе. Каркас для монтажа гипсокартона в данном случае должен быть выполнен из деревянных несущих балок, к которым крепятся профили с установленным шагом. После этого к каркасу прикрепляются гипсокартонные листы. Таким образом, видно, что звукоизоляция потолка при помощи гипсокартона не нуждается в жестком креплении.

В том случае если требуется выполнить звукоизоляцию пола в помещении, наилучшего уровня защиты от посторонних шумов можно достичь только при одновременной звукоизоляции стен и потолка данной квартиры. Иначе полностью исключить посторонние звуки будет невозможно.

Звукоизоляция квартиры

Для проведения звукоизоляции пола применяется "плавающая" стяжка, которая получила свое название из-за того, что она плавает на прослойке, которая обеспечивает защиту от постороннего шума.

Нужно отметить, что для каждого отдельного звукоизоляционного материала существуют свои рекомендации по установке, которые хорошо известны опытным специалистам. Встречаются случаи, когда на потолках, стенах и полах необходимо сконструировать обрешётку из деревянного бруса или металлических профилей. Бывает так, что материалы прикрепляются непосредственно к стене или полу. Существуют звукоизоляционные материалы, которым нужно, чтобы потолки, стены и полы были выровнены, другие, напротив.

Для крепления звукоизоляционных материалов, обычно используются особые крепления, в связи с тем, что обычные металлические метизы способны создавать, так называемые "звуковые мостики", что существенно ухудшает конечный результат звукоизоляции. Необходимо прислушиваться к рекомендациям компаний-производителей, которые уделили достаточное количество времени и средств для того, чтобы получить максимальный эффект от выпускаемых звукоизоляционных материалов, но этого можно достичь только при соблюдении требований по установке.

Звукоизоляция квартиры обязательно повлечет за собой дополнительные финансовые расходы, но, если принято такое решение, то ни в коем случае нельзя стараться сэкономить на таких мелочах, как крепления или расходные материалы. Поскольку вашей целью является создание тишины в собственном жилище, то будет очень обидно, если эффективность всех усилий будет на низком уровне по причине сомнительной экономии.

 

 

 

Установка и подключение стиральной машины

Стиральная машина уже давно является незаменимым помощником в повседневной жизни каждого цивилизованного человека. Для того чтобы она могла служить нам верой и правдой как можно дольше времени, необходимо сделать лишь две важные вещи - это купить и выполнить установку стиральной машины.

Установка счетчиков воды

Каждый из нас вынужден каждый месяц платить за квартиру. И в любой платежке существует отдельная строка об оплате горячего и холодного водоснабжения. Как показывает практика, эта сумма составляет не менее 20% от общей квитанции. Если в квартире проживает один человек, то это не так много. Однако стоит признать, что такие счета являются редкостью. Намного чаще нам приходиться оплачивать счета квартир, в которых прописано 3 или 4 человека. При этом оплата устанавливается в соответствии с особыми нормативами – усредненными показателями расхода воды на одного человека в сутки. Для холодной воды – это 190 литров, а для горячей – 130.

 

Установка унитаза

Установка унитаза требуется в каждой квартире, в любом загородном доме, так как туалет считается одним из самых посещаемых помещений в любом жилище. И особенно важно, чтобы обстановка в этой небольшой комнате была комфортной для всех домочадцев: унитаз не протекал, сливной бачок качественно выполнял свои функции, а внешний вид не вызывал неприятных ощущений. Таким образом, необходимо, чтобы все работы, которые связаны с унитазом и его устройствами, проводил опытный и квалифицированный сантехник.

Энергосберегающие лампы: за и против

Электроэнергия уже давно и довольно успешно применяется людьми в быту. Искусственное освещение используется и днем, и ночью, жизнь без него неудобна, некомфортна и во многом непривычна, ведь лампочка – одно из гениальнейших изобретений, и лучшее нее ученые пока ничего не придумали. Но им удалось усовершенствовать привычную всем лампу накаливания, сделав ее более мощной и в то же время экономичной. Так появились энергосберегающие лампы, быстро завоевавшие популярность во всем мире.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?