Сантехнические работы

 

 

Сантехнические работы необходимо проводить совместно с электромонтажными. Как и электрика, внутренний ремонт требует подготовки и навыков.

На начальном этапе сантехник, как правило, занимается демонтажем сантехнического оборудования и старой разводки без вашего непосредственного участия. Но место для установки ванной, унитаза и раковины, рабочие должны согласовывать с хозяевами дома или квартиры. После урегулирования этих вопросов мастер осуществляет монтаж разводки, подводит канализацию и водоснабжение в место, где будут устанавливаться сантехнические приборы.

Сначала проводится установка ванной, по возможности монтируется саншкаф, который должен быть обшит гипсокартонном. После этого мастера плиточники (нередко в одном лице) воплощают ваши желания по обустройству ванной комнаты.

Некоторые хозяева отдают предпочтение реечному алюминиевому потолку. Монтаж этого потолка проводится при помощи электрика, который укладывает проводку и оборудует комнату светильниками. Завершают этот процесс сантехнические работы, во время которых аккуратно устанавливаются на свои места унитаз и раковина.

Если говорить о стоимости, то тут наблюдается определенный разброс, в зависимости от сложности проводимых работ. Одно дело устанавливать джакузи, другое – обычную чугунную ванную. Так же стоимость будет складываться из количества подключаемых сантехнических приборов (ванная, унитаз, раковина и т.д.). Кроме того не нужно забывать и о стоимости демонтажа и прокладки новых труб и канализационных, и подводки водоснабжения.

В нашей стране отмечается заниженная оценка такой профессии, как сантехник. Однако это неверные суждения. В их работе самое важное прийти вовремя на помощь туда, где это действительно нужно, так как очень часто трубы канализации подвергаются износу и нуждаются в замене.

На современном рынке огромное количество сантехнических материалов, что можно запутаться в том, что действительно необходимо для качественного водоснабжения. Самым верным решением будет грамотное обустройство разводки воды, канализации и отопления в доме. От этих показателей напрямую будут зависеть сроки службы и надежность системы водоснабжения в целом.

Для подвода водоснабжения оптимальный вариант - это металлопластиковые трубы для воды. Этот материал обладает минимальным сопротивлением движению воды благодаря гладкой внутренней поверхности. Они отличаются долгим сроком эксплуатации, простотой в проведении необходимых сантехнических работ по их монтажу и последующему обслуживанию. Недостатком металлопластиковых труб считается лишь дороговизна элементов для использования при разводке и соединению труб.

Необходимо обратить внимание на то, какие трубы предлагаются для установки рабочими сантехниками. Если они вскользь, говорят о металлопластиковых или медных трубах, и сразу вам советуют установить везде гибкие подводки наподобие гофрированных шлангов, расхваливая преимущества, что они имеют низкую стоимость и простую установку, то необходимо насторожиться. Наверняка о профессионализме можно и не говорить. В ближайшем будущем у вас с такими трубами могут возникнуть серьезные проблемы. Сантехнические работы по установке металлопластиковых труб должны проводиться с высокой точностью разметки и аккуратности всей сборки. То же самое можно говорить и о канализации.

Сантехнические работы

Естественно, лучше применять импортные комплектующие канализации, которые более удобны при сборке и отличаются высокой надежностью. Так что если у вас есть небольшой опыт работы с гаечным ключом, то вам вряд ли придется знакомиться с соседями ниже этажом по причине затопления.

Существует еще один важный момент, относящийся к сантехническим работам. Многие людей заказывают вызов сантехника для ремонта санузла или ванной комнаты под ключ в начале всех предстоящих ремонтных процедур. Никак нельзя повлиять на то, что чистовая отделка в туалете и ванной комнате выполняется во время грязных отделочных работ в остальном помещении.

Рабочие во время проведения сантехнических работ нередко пренебрегают надлежащей утилизации строительного мусора, в особенности жидкого и, без задней мысли, отправляют все в канализацию. Очень жалко смотреть на то, как в квартире была сделана красивая ванная комната, а рабочие перемещаются по плитке в тяжелых ботинках и сапогах, а по полу рассыпаны частицы строительного мусора и слышно царапанье покрытия пола. Однако, это половина беды, спуская в канализацию жидкие строительные отходы, рабочие, наверняка, знают, что песок, шпаклевка и гипс способны прочно осесть по стенкам канализационных труб и с течением времени приводят к их засору.

Выполнение сантехнических работ включает в себя достаточно широкий комплекс услуг по разводке труб, а также демонтажу и установке сантехнических приборов. Сюда относятся: замена труб и отводов, установка счетчиков, установка ванн, раковин, унитазов и биде, подключение котлов нагревания,  монтаж душевых кабин и многое другое.

Нужно отметить, что самостоятельно проводить эксперименты с трубами, перемычками и разнообразием схем разводки довольно-таки рискованно. Выбор необходимого сантехнического оборудования проводится с учетом целого набора факторов, таких, к примеру, как пределы давления, на которые рассчитано сантехническое оборудование на конкретном участке водопровода. Поэтому проведение этих работ лучше всего доверить квалифицированным сантехникам, имеющим необходимый опыт.

 

 

 

Установка и подключение стиральной машины

Стиральная машина уже давно является незаменимым помощником в повседневной жизни каждого цивилизованного человека. Для того чтобы она могла служить нам верой и правдой как можно дольше времени, необходимо сделать лишь две важные вещи - это купить и выполнить установку стиральной машины.

Установка счетчиков воды

Каждый из нас вынужден каждый месяц платить за квартиру. И в любой платежке существует отдельная строка об оплате горячего и холодного водоснабжения. Как показывает практика, эта сумма составляет не менее 20% от общей квитанции. Если в квартире проживает один человек, то это не так много. Однако стоит признать, что такие счета являются редкостью. Намного чаще нам приходиться оплачивать счета квартир, в которых прописано 3 или 4 человека. При этом оплата устанавливается в соответствии с особыми нормативами – усредненными показателями расхода воды на одного человека в сутки. Для холодной воды – это 190 литров, а для горячей – 130.

 

Установка унитаза

Установка унитаза требуется в каждой квартире, в любом загородном доме, так как туалет считается одним из самых посещаемых помещений в любом жилище. И особенно важно, чтобы обстановка в этой небольшой комнате была комфортной для всех домочадцев: унитаз не протекал, сливной бачок качественно выполнял свои функции, а внешний вид не вызывал неприятных ощущений. Таким образом, необходимо, чтобы все работы, которые связаны с унитазом и его устройствами, проводил опытный и квалифицированный сантехник.

Энергосберегающие лампы: за и против

Электроэнергия уже давно и довольно успешно применяется людьми в быту. Искусственное освещение используется и днем, и ночью, жизнь без него неудобна, некомфортна и во многом непривычна, ведь лампочка – одно из гениальнейших изобретений, и лучшее нее ученые пока ничего не придумали. Но им удалось усовершенствовать привычную всем лампу накаливания, сделав ее более мощной и в то же время экономичной. Так появились энергосберегающие лампы, быстро завоевавшие популярность во всем мире.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?