Замена счетчиков воды

 

 

Срок эксплуатации для приборов учета воды устанавливается заводом-изготовителем. Как правило, это 10 лет функционирования. Но, до истечения этого срока, счетчики нуждаются в проведении поверки, во время которой определяется точность их работы. Поверку должен проводить квалифицированный сантехник или мастера компании, установившей счетчики, с помощью специального оборудования. После этого в паспорте каждого водосчетчика ставится соответствующая пометка о проведенной поверке.

Не прошедшее необходимую поверку оборудование для учета воды считается неисправным, а его показания признаются недействительными. В этом случае оплату воды хозяин неповеренных счетчиков будет осуществлять в соответствии с городскими нормативами или согласно общедомовым счетчикам. Межповерочный интервал так же указывается заводом-изготовителем. Как показывает практика, этот интервал составляет: для счетчиков холодного водоснабжения - 6 лет, для горячего - 4 года.

Вместо проведения поверки, может быть осуществлена замена счетчиков воды на новые. Стоимость такой замены и проведения поверки находятся приблизительно на одном уровне, поэтому особую экономию такая поверка не даст, а в случае ее проведения и дальнейшего ремонта стоимость может получиться существенно выше, чем просто замена счетчика воды на новый.

Случается так, что хозяин не желает избавляться от надежно служившего ему счетчика и заказывает вызов сантехника для проведения  поверки. Но нужно помнить, что насколько  бы хорошо не показывал себя в работе счетчик, его детали будут изнашиваться, а надежность работы, соответственно, постепенно снижаться. Таким образом, сантехнические работы по замене счетчика будут намного выгоднее, чем проведение поверки. Ведь через несколько лет все равно прибор придется менять на новый.

Основные причины замены счетчиков воды

Подошедшие сроки планового проведения поверки прибора. Однако стоит сказать, что сама процедура метрологической поверки счетчиков обладает некоторыми минусами, основные из которых это:

  • высокая продолжительность проведения данной процедуры;
  • отсутствие гарантий, что поверенный сегодня счетчик не может выйти из строя завтра, поскольку ресурс у него естественно уже значительно меньше.

Замена счетчиков воды

Таким образом, разумные люди предпочитают проводить замену старых счетчиков воды на новые.

Также замена счетчиков воды, естественно, проводится в случае при их выходе из строя – прибор больше не считает расход воды или, наоборот, выдает очень большие показания, что сильно сказывается на семейном бюджете.

Есть несколько причин скорого выхода из строя водосчетчиков. Во-первых, плохое качество водопроводной воды приблизительно за два года может вывести обычные приборы из строя. Во-вторых, водопроводные системы во многих домах без каких-либо регуляторов давления. Поэтому, напор воды с утра и вечером значительно отличается от дневного, когда многие жильцы на работе. Давление в водопроводных трубах постоянно меняется, что пагубно сказывается на водосчетчиках. Совсем небольшая часть оборудования "доживает" до указанного в паспорте. Поэтому, если ваш, казалось бы, неплохой  водосчетчик через несколько лет после установки стал совершенно негодным, стоит заказать сантехнические работы для качественной замены оборудования.

Многие производители дешевых счетчиков стараются экономить на всем – от комплектующих до метода сборки. Но стоит помнить, что лучше уж один раз купить качественный, пусть и дорогой водосчетчик, чем каждый год пытаться найти хороший вариант за меньшую стоимость. Во всяком случае, вызов сантехника и проведение плановой проверки водосчетчика обойдется не дороже, чем самый дешевый вариант, при этом времени на поиск нового счетчика будет потрачено очень много.

 

 

 

Как выбрать шубу?

В жизни практически любой женщины натуральный мех занимает отдельное место. Многие мечтают о шубе, которая бы без проблем согревала в самые сильные морозы, отличалась легкостью, была красивой и соответствовала моде. Но выбор шубы не такое простое занятие, как кажется на первый взгляд.

Как правильно выбрать женскую консультацию?

Каждая будущая мама будет чувствовать себя более уверенно и спокойно, если она знает, что всегда может положиться на надежного и профессионального человека, который готов прийти на помощь в любое время - гинеколог, наблюдающий за ее беременностью. Но может возникнуть и противоположная ситуация, когда неверный выбор специалиста может повлечь за собой нервные срывы и стрессы для беременной женщины, что может серьезно сказаться на здоровье плода. Так каким образом правильно определиться со специалистом, которому вы сможете доверить ведение собственной беременности, и как правильно сделать выбор женской консультации, в которой вы будете стоять на учете?

 

Куда пойти с ребенком?

Вам надоело коротать дни на детских площадках, и вы не знаете, каким образом порадовать своего ребенка? Хочется добавить в жизнь что-нибудь интересное и полезное? Санкт-Петербург готов предложить широкий выбор построения досуга для маленьких детей и их родителей. Нужно отметить, что любая семья самостоятельно решает в каком возрасте и куда малышу стоит отправиться. В Европе, к примеру, обычным делом является водить малыша с собой - практически везде (в гости, в театр, музей или на концерт) пользуясь кенгуру или слингом с первых же недели его жизни. В нашей стране это не так распространено, но тоже начинает входить в норму. И, конечно же, ребенок 2-3 лет совсем не является обузой или уничтожителем культурного досуга собственных родителей. С ним можно заниматься практически любыми делами с особым интересом для каждого участника.

Мандарины на Новый Год: традиция с советских времен

Что такое Новый Год "по-советски"? Традиционный салат "Оливье" с классической "сельдью под шубой", бенгальские огни, шампанское, торжественная речь государственного лидера страны, нарядная елка и, переплетенный с благоуханием хвои, неизменный запах мандаринов, знакомый абсолютно всем. Мандарин, пожалуй, фрукт номер один в ряду ассоциаций Нового Года после елки и Деда Мороза со Снегурочкой. Ни ананас, ни банан, никакой другой. Почему?

 

Мувинговые компании в Петербурге: переезд с комфортом

Переезд на новое место всегда влечет за собой приятные перемены. Но такое нелегкое и хлопотное дело, как транспортировка большого количества вещей и мебели, может испортить даже самый позитивный настрой, поэтому тот, кто однажды переезжал своими силами, старается не вспоминать об этом.

Ноги в тепле, голова в холоде

В настоящее время особенно важно поддерживать здоровый образ жизни. Серьезное переохлаждение, которое рискуют получить любители гулять в мороз с непокрытой головой, может повлечь за собой различные осложнения. Причем такие серьезные осложнения, что в будущем придется на всю жизнь забыть о модных привычках. Поэтому в первую очередь стоит помнить о собственном благополучии и найти баланс между модой и сохранением здоровья.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?