Установка счетчиков воды

 

 

Каждый из нас вынужден каждый месяц платить за квартиру. И в любой платежке существует отдельная строка об оплате горячего и холодного водоснабжения. Как показывает практика, эта сумма составляет не менее 20% от общей квитанции. Если в квартире проживает один человек, то это не так много. Однако стоит признать, что такие счета являются редкостью. Намного чаще нам приходиться оплачивать счета квартир, в которых прописано 3 или 4 человека. При этом оплата устанавливается в соответствии с особыми нормативами – усредненными показателями расхода воды на одного человека в сутки. Для холодной воды – это 190 литров, а для горячей – 130.

При этом не имеет никакого значения, проживают в доме дети или взрослые, и вообще живут ли они здесь и пользуются ли они этой водой. Получается так, что, сколько прописано человек, за стольких и придется платить. Если у вас есть подозрения, что вы переплачиваете за воду достаточно большую сумму, то необходимо рассмотреть возможность установки счетчика горячего и холодного водоснабжения.

Как производится установка счетчиков воды?

Для того чтобы установить водосчетчик необходимо подать заявление в местный ЕИРЦ. Оно будет направлено в управляющую компания, которая будет рассматривать техническую возможность установки оборудования в этой конкретной квартире. Если вопрос будет решен в положительную сторону, вам придется оплатить договор, который кроме всего прочего должен содержит в себе полную рассчитанную смету. Платить за покупку счетчиков (двух раздельных счетчиков на холодную и горячую воду) и дополнительных устройств, а также вызов сантехника вы будете самостоятельно. Общая стоимость всего комплекта существенно различается в регионах, однако в среднем вам придется отдать примерно 4 тысяч рублей за два счетчика. Некоторые группы граждан имеют возможность льготной установки, но об этом необходимо узнавать в местных ДЭЗ.

После того, как сантехник установит счетчик, он должен будет подписать соответствующий акт его ввода в эксплуатацию. Вместе с этим актом нужно вновь отправиться в ЕИРЦ, где подписывается заявление на расчеты в соответствии с показаниями квартирного оборудования учета. И уже со следующего месяца вы станете платить только по фактическим расходам холодной и горячей воды.
Нужно сказать, что установка счетчиков воды выгодна не только потому, что вы в действительности можете тратить намного меньше воды, чем вам устанавливают коммунальные службы. Некоторые дома работают по принципу расчета оплаты за воду в соответствии с фактическим потреблением, и тогда вам придется платить не только за себя, но и за тех людей, которые нелегально проживают в доме.

Нередко случаются ситуации, когда коммунальными службами начисляется оплата жильцам не по усредненным показателям, а по фактическим данным потребления. Используемое всем домом количество воды попросту разделяется на число зарегистрированных в нем жильцов. Но при этом в вашем доме по факту может проживать намного больше человек. Кроме того, у кого-то в квартире могут протекать трубы, а значит, вода тратится впустую. Вы будете вынуждены оплачивать и эти расходы из собственного кошелька. Установка счетчиков воды позволит вам платить только за свою квартиру, при этом экономя довольно большую сумму денег.

Установка счетчиков воды

Конечно, можно сэкономить на вызове сантехника установить счетчик воды своими силами. Тогда о возможности самостоятельной установки оборудования необходимо узнать в водоканале заблаговременно, так как в некоторых населенных пунктах самостоятельная установка водосчетчиков категорически запрещена. Кроме того, если вы не сантехник, могут появиться проблемы в будущем, когда согласно показаниям счетчика у вас "набежит" больше, чем без него. Но если вы все же решились это сделать, то по завершению всех работ необходимо пригласить специалиста из водоканала для проведения опломбирования оборудования.

Однако, как показывает практика, для оперативной установки счетчика на воду лучше всего заказать сантехнические работы сразу в водоканале во время первого посещения. Это обойдется вам несколько дороже, но избавит вас от лишних проблем. Как только будет проведена опломбировка прибора учёта воды, с этого момента начнется экономия семейного бюджета.

C 1 июля 2012 года вступило в силу положение закона "Об энергосбережении" (N 261-ФЗ от 23.11.09 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"), в соответствие с которой требуется обязательная установка оборудования учета воды  в каждой квартире домов, в котором существует центральное водоснабжение.

 

 

 

Как выбрать подержанный автомобиль

Причин покупки подержанного автомобиля может быть много. Но главным фактором для большинства людей, приобретающих б/у авто, является возможность стать счастливым обладателем машины по выгодной стоимости. Но всегда есть вероятность приобрести автомобиль, с которым в дальнейшем придется очень много повозиться, вкладывая нередко суммы, эквивалентные затраченной при покупке.

Как выбрать шубу?

В жизни практически любой женщины натуральный мех занимает отдельное место. Многие мечтают о шубе, которая бы без проблем согревала в самые сильные морозы, отличалась легкостью, была красивой и соответствовала моде. Но выбор шубы не такое простое занятие, как кажется на первый взгляд.

 

Как правильно выбрать женскую консультацию?

Каждая будущая мама будет чувствовать себя более уверенно и спокойно, если она знает, что всегда может положиться на надежного и профессионального человека, который готов прийти на помощь в любое время - гинеколог, наблюдающий за ее беременностью. Но может возникнуть и противоположная ситуация, когда неверный выбор специалиста может повлечь за собой нервные срывы и стрессы для беременной женщины, что может серьезно сказаться на здоровье плода. Так каким образом правильно определиться со специалистом, которому вы сможете доверить ведение собственной беременности, и как правильно сделать выбор женской консультации, в которой вы будете стоять на учете?

Куда пойти с ребенком?

Вам надоело коротать дни на детских площадках, и вы не знаете, каким образом порадовать своего ребенка? Хочется добавить в жизнь что-нибудь интересное и полезное? Санкт-Петербург готов предложить широкий выбор построения досуга для маленьких детей и их родителей. Нужно отметить, что любая семья самостоятельно решает в каком возрасте и куда малышу стоит отправиться. В Европе, к примеру, обычным делом является водить малыша с собой - практически везде (в гости, в театр, музей или на концерт) пользуясь кенгуру или слингом с первых же недели его жизни. В нашей стране это не так распространено, но тоже начинает входить в норму. И, конечно же, ребенок 2-3 лет совсем не является обузой или уничтожителем культурного досуга собственных родителей. С ним можно заниматься практически любыми делами с особым интересом для каждого участника.

 

Мандарины на Новый Год: традиция с советских времен

Что такое Новый Год "по-советски"? Традиционный салат "Оливье" с классической "сельдью под шубой", бенгальские огни, шампанское, торжественная речь государственного лидера страны, нарядная елка и, переплетенный с благоуханием хвои, неизменный запах мандаринов, знакомый абсолютно всем. Мандарин, пожалуй, фрукт номер один в ряду ассоциаций Нового Года после елки и Деда Мороза со Снегурочкой. Ни ананас, ни банан, никакой другой. Почему?

Мувинговые компании в Петербурге: переезд с комфортом

Переезд на новое место всегда влечет за собой приятные перемены. Но такое нелегкое и хлопотное дело, как транспортировка большого количества вещей и мебели, может испортить даже самый позитивный настрой, поэтому тот, кто однажды переезжал своими силами, старается не вспоминать об этом.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?