Ремонт туалета

 

 

По своей значимости туалет ни в чем не уступает ванной комнате и используется гораздо чаще, но в большинстве случаев о ремонте этого помещения почему-то вспоминают в последнюю очередь. Более того, многие пытаются самостоятельно выполнить все работы. Когда речь идет о косметическом ремонте, вопросов не возникает: его может выполнить даже непрофессионал. Но решившись на более масштабные работы, например, на капитальный ремонт туалета, можно столкнуться с серьезными проблемами из-за нехватки необходимых знаний и специального инструментария.

На практике оказывается, что самостоятельно провести коммуникации или установить унитаз гораздо сложнее, чем, кажется на первый взгляд, ведь сложен не только сам процесс монтажа – важно правильно организовать и провести работы с соблюдением всех технологических норм и правил, о которых знают только опытные специалисты по ремонту квартир.

Любые ремонтные работы требуют внимательности и осторожности, так как малейшая ошибка может привести к серьезным последствиям. Но в своем стремлении сэкономить многие в итоге получают некачественный ремонт туалета, и со временем появляется множество проблем: плитка отваливается, унитаз подтекает, и в целом состояние санузла оставляет желать лучшего. Именно поэтому стоит доверить ремонт туалета профессионалам. Таким образом, можно не только действительно сэкономить средства, но и сделать долгосрочный вклад в обустройство одного из важнейших помещений в доме.

Процесс

В целом ремонт туалета можно привести к единому алгоритму, на основе которого строится весь комплекс работ:

  • демонтаж старой отделки и сантехнического оборудования;
  • подготовка стен, пола и потолка к отделке – выравнивание, покрытие антигрибковым составом, гидроизоляция и т.д.;
  • отделка пола, стен и потолка влаго- и износостойкими материалами;
  • установка плинтусов;
  • монтаж сантехнического оборудования (унитаза, раковины, если это необходимо);
  • установка коммуникаций (водопровод и канализация);
  • монтаж технического шкафа, в котором будут скрыты все коммуникации;
  • электромонтажные работы (замена электропроводки, установка светильников, выключателей, розеток, если это необходимо).

Каждый этап работ имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

На что нужно обратить внимание

Ремонт туалета

Напольное покрытие. В большинстве случаев используется герметичный пол, который позволяет избежать проблем с подтеками. Самым подходящим покрытием для пола в туалете является плитка. Можно использовать и другие варианты отделки, при этом уделяя внимание герметичности и влагостойкости материала.

Доступ к стояку. Если стояк спрятан за отделкой, доступ к нему должен быть беспрепятственным – в случае аварийной ситуации это поможет избежать множества проблем, например, полного демонтажа отделки. Лучше всего оборудовать технический шкаф.

Отделка потолка. На этом этапе работ возможно использование любых материалов: побелки, краски, обоев. Но наиболее популярны подвесные потолки и реечные конструкции. Лучше отдать предпочтение рейкам из металла, так как пластиковые со временем желтеют и выделяют неприятный запах.

Отделка стен. Важными требованиями к материалам, которые будут использоваться для отделки стен туалета, являются высокая влагостойкость, безопасность, экологичность и простота в уходе. Этим критериям во многом соответствует керамическая плитка. Среди других вариантов отделки – краска, обои, гипсокартон и даже мрамор. Не рекомендуется использовать пластик, так как он является горючим материалом.

Ремонт трубопроводов. На данном этапе можно использовать не только стальные трубы. Сегодня существует множество других качественных материалов, которые более технологичны и долговечны в использовании: металлопласт, медь, латунь. Эти материалы считаются наиболее безопасными и экологичными. Кроме того, при ремонте трубопроводов важно обеспечить необходимую герметичность, которая избавит от возможных протечек.

Замена дверей. Важное требование к дверям, устанавливаемым в туалете – хорошие износостойкие свойства: и сама дверь, и наличники должны быть пропитаны влагостойким составом и иметь способность долгое время выдерживать перепады температур.

Установка сантехники. Приобретая сантехническое оборудование (унитаз, биде или раковину), необходимо отталкиваться от размеров туалета: например, в небольшом помещении важна экономия пространства, поэтому лучший вариант в данном случае – подвесной унитаз. Если вопрос гигиены играет первостепенную роль, можно установить комбинированный унитаз с функцией биде. Дополнительная установка раковины возможна только в более крупных помещениях новостроек.

Затраты

Из-за особенностей ремонта туалета, окончательная стоимость работ зависит от множества факторов: от класса ремонта (эконом, капитальный, под ключ, люкс), от размера помещения и конечного объема работ, от вида используемых материалов, строительных смесей и монтируемых труб, а также от функциональных особенностей инженерных сетей квартиры и сантехнического оборудования.

Планируя ремонт туалета, необходимо составить подробный план работ, разработать дизайн санузла и составить смету с учетом всех указанных факторов. Если требуется перепланировка помещения, включающая в себя снос перегородок, окончательная стоимость возрастет. Не стоит экономить на качестве материалов – от них напрямую зависит долговечность ремонта и безопасность эксплуатации туалета.

Необходимую контактную информацию о ремонтно-строительных компаниях можно найти на страницах издания "Полезные Телефоны".

 

 

 

Выбор унитаза

Установка сантехнического оборудования – один из самых важных этапов в процессе ремонта ванной комнаты и туалета. Малейшая ошибка при монтаже может лишить ожидаемого комфорта на долгое время. Но выбор самой сантехники также имеет немаловажное значение.

Выбор школы для ребенка

Как правило, набор будущих учеников в школы Санкт-Петербурга начинается ранней весной, поэтому стоит заранее подумать о выборе места, где будет обучаться ваш ребенок.

Начитать нужно с самого очевидно. Не стоит лениться, делая выбор школы для ребенка. Лучше своевременно выяснить, какие создаются условия для полноценного обучения. Во-первых, следует узнать, какое количество детей согласно планам будет набирать в один класс. В том случае, если более 25 человек, то эффективность обучения, наверняка, будет достаточно низкая.

 

Выборы в России

В течение жизни любой человек сталкивается с выбором друзей, профессии, спутника жизни и так далее – список можно продолжать до бесконечности. Человеку вообще свойственно выбирать что-то наиболее подходящее из множества вариантов. Но существует выбор несколько иного масштаба – государственного.

Вызов Деда Мороза

Отметить праздник с размахом в наше время не составит большого труда: на выбор множество вариантов развлечений на любой вкус, организовать которые предлагают специализированные агентства, часто называемые event-агентствами (от англ. "event" – событие, мероприятие, шоу).

 

Вызов сантехника

Подбор специалистов, которые будут заниматься монтажом или ремонтом санитарно-технических коммуникаций в вашем доме или квартире является процедурой довольно-таки ответственной, которая требует серьезного подхода. Некачественно проведенные работы могут очень дорого обойтись заказчику – это может стать и дорогой испорченный материал, повторная оплата для того, чтобы устранить результаты некачественных сантехнических работ, а в определенных случаях – возмещение ущерба пострадавшим от затопления соседям.

Вызов сантехника

Понятие "сантехника" (сокращение от "санитарной техники") сочетает в себе определенное количество устройств, которые предназначены для соблюдения требуемых санитарных норм в доме. К сантехническому оборудованию относят раковины, мойки и смесители, традиционные ванны и современные душевые кабины, унитазы и биде. С течением времени все устройства совершенствуется и, естественно, усложняются. Встающие нередко в быту различные задачи и проблемы, такие как монтаж или ремонт сантехники, нуждаются в соответствующих знаниях и опыте. Простой человек, который большую часть своего времени занят основной работой, не всегда способен решать подобные задачи. И, как правило, с этими задачами не могут справиться женщины.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?