Ремонт ванной

 

 

Ванная комната по праву считается одним из самых любимых мест отдыха и релаксации, но прежде всего – это помещение с повышенной влажностью. Именно по этой причине каждая деталь в интерьере должна быть тщательно продумана.

Безусловно, ванная комната должна быть не только уютной и красивой, но и практичной, функциональной. Поэтому, планируя ремонт санузла, важно рассчитать каждый этап работ и подготовиться заранее.

Современное многообразие материалов и сантехнического оборудования позволяет выбрать оптимальный вариант для ванной комнаты любых размеров, отчего появляется полная уверенность в том, что ремонт не создаст больших проблем. Тем не менее, именно на этапе планирования работы возникает немало вопросов, которые становятся камнем преткновения для тех, кто столкнулся с ремонтом ванной комнаты впервые.

С чего начать?

В типовой российской квартире площадь ванной комнаты довольно мала, кроме того, существует два типа санузла: раздельный и совмещенный, и тогда оптимизация пространства становится серьезным препятствием в процессе планирования ремонта.

Когда санузел раздельный, в этом есть безоговорочный плюс – кто-то принимает душ, а туалет при этом остается свободным, но в противовес этому встает вопрос гигиены. Если позволяют размеры помещения, дополнительная установка в туалете раковины или биде частично решит эту проблему. Современный рынок сантехники предлагает довольно популярный сегодня комбинированный вариант унитаза с функцией биде, который значительно сэкономит пространство. В этом случае останется только установить раковину.

Если санузел совмещенный, необходимо продумать планировку помещения, чтобы все элементы располагались максимально удобно и не «съедали» драгоценные метры. Для этого нужно тщательно провести замеры, четко определить место проведения коммуникаций и установки сантехники. Лучше всего посоветоваться со специалистами, чтобы не ошибиться, так как малейшая погрешность в расчетах может стоить больших затрат в дальнейшем (например, при неправильном переносе унитаза может появиться проблема частых засоров).

Когда планировка санузла определена, необходимо выбрать стиль и цветовую гамму будущего интерьера ванной комнаты, подобрать керамическую плитку, влагостойкое покрытие и другие отделочные материалы, а также определиться с типом потолка и вариантами освещения.

Важная деталь: с помощью кафеля и других отделочных материалов можно отлично зонировать пространство, сделать его визуально выше, светлее и шире. Поэтому необходимо заранее сделать раскладку кафельной плитки, учитывая особенности помещения и разработанную ранее концепцию, чтобы рисунок не «поплыл» в процессе укладки. После того, как распланирован ремонт и составлена смета, можно приступить непосредственно к ремонту ванной комнаты.

Этапы работы

Ремонт ванной

На подготовительном этапе демонтируется сантехническое оборудование (ванна, душевая кабина, смесители, раковина, унитаз). Снимаются все отделочные материалы, старая кафельная плитка, убирается краска, а также производится обработка поверхностей антигрибковым покрытием, герметизируются швы. Если планируется замена систем коммуникации, то демонтируются старые трубы.

Основной этап ремонта ванной комнаты начинается с монтажа водопроводной и канализационной систем. Далее проводятся необходимые электромонтажные работы с учетом подобранного освещения и других электроприборов (натяжной потолок с подсветкой, лампы, светильники, бра, розетки для фена и т.д.). На этом же этапе идет подготовка стен, пола и потолка к отделке (выравнивание). Затем стены облицовываются плиткой, и устанавливается новая ванна.

На третьем этапе работ монтируется прочее оборудование: унитаз, раковина, смесители, полотенцесушитель, устанавливается подвесной потолок, и размещаются все выбранные в процессе разработки дизайна светильники. Также на данном этапе проводится подключение стиральной машины и, если это необходимо, водонагревателя. Затем монтируется мебель (шкафчики, полки, тумбочки) и устанавливаются аксессуары: держатели, поручни, дозатор для жидкого мыла и т.д.

На заключительном этапе останется только завершить дизайн интерьера ванной комнаты с помощью оригинальных ковриков, шторок для ванной, зеркал и прочих декоративных элементов.

Несколько советов

Планируя ремонт ванной комнаты, важно четко представлять конечный результат, при этом действовать нужно обдуманно и не спеша, учитывая каждую деталь и подбирая все необходимое заранее:

  • для комфортного нахождения в ванной необходимо отсутствие влажности и неприятных запахов, поэтому особое внимание стоит уделить вентиляции и теплообмену;
  • современные износостойкие материалы позволят сделать ванную не только красивой, но и практичной – качественная отделка выдержит любое испытание влагой и перепадом температур;
  • нужно четко определить необходимость замены двери и подобрать наиболее подходящий вариант;
  • все работы должны проводиться согласно ГОСТу и всем необходимым нормам. При перепланировке помещения не нужно сносить несущие конструкции – это запрещено и может привести к печальным последствиям.

При подсчете затрат важно помнить, что ремонт ванной комнаты – один из самых сложных и дорогостоящих видов ремонта за счет стоимости сантехники и отделочных материалов.

Необходимую контактную информацию о ремонтно-строительных компаниях Санкт-Петербурга можно найти на страницах издания "Полезные Телефоны".

 

 

 

Детский Благотворительный Фонд "Милосердие детям-сиротам", г. Санкт-Петербург

Детский Благотворительный Фонд "Милосердие детям-сиротам" (www.bfm-deti-siroty.org), по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, 19 год каждый второй месяц - 6 раз в году привозит в 5 детских домов спонсорскую помощь по адресным заявкам на каждого ребёнка-сироту.

Доставка продуктов на дом

Во все времена комфорт ценился людьми очень высоко. Стремление человека улучшить качество жизни, освободить время для полноценного отдыха или занятий любимым делом стало стимулом для изобретения полезного сервиса – доставки на дом.

В настоящее время эта услуга становится все более популярной в России: на дом можно заказать медикаменты, корма для животных, мелкую бытовую технику, одежду, обувь и многое другое. Но далеко не последнюю роль в жизни современного человека играет доставка на дом еды и продуктов.

 

Замена счетчиков воды

Срок эксплуатации для приборов учета воды устанавливается заводом-изготовителем. Как правило, это 10 лет функционирования. Но, до истечения этого срока, счетчики нуждаются в проведении поверки, во время которой определяется точность их работы. Поверку должен проводить квалифицированный сантехник или мастера компании, установившей счетчики, с помощью специального оборудования. После этого в паспорте каждого водосчетчика ставится соответствующая пометка о проведенной поверке.

Звукоизоляция в квартире

Шумные соседи за стеной или какие-нибудь другие отвлекающие посторонние звуки, которые исходят из квартир по соседству, зачастую мешают отдыхать после рабочего дня или выполнять домашние дела. Для того чтобы устранить эти неудобства в квартире рекомендуется делать звукоизоляцию. Для этого необходимо установить, в какой комнате требуется выполнить звукоизоляцию и, какие конкретно поверхности в помещении нужно изолировать. Так, например, если большое количество шума исходит от соседей, которые живут ниже этажом, тогда необходимо выполнить звукоизоляцию пола, если сбоку – звукоизоляцию стен и т. п. Бывают случаи, когда требуется полная звукоизоляция квартиры. Чтобы все работы были выполнены качественно, необходимо обратиться к настоящим профессионалам своего дела, которые будут учитывать все нюансы и тонкости.

 

Искусственная елка в каждом доме

С празднованием Нового Года связано огромное количество традиций, среди которых одна из самых известных – наряжать елку. Этот обычай исторически сложился еще со времен Петра I и претерпевал множество изменений: елку то запрещали, обозвав "буржуазной прихотью" и "старорежимным обычаем", то снова "восстанавливали в правах" как часть важнейшего праздника года. Впервые главная елка страны – Кремлевская – зажглась в 1954 году, и с тех пор традиция переходит из года в год: в каждом доме в самый волшебный праздник сияет нарядное дерево.

Как выбирать зимнюю обувь

Как бы ни хотелось продлить летнее тепло, неизбежно наступит осень, а за ней придет зима. Мокрый снег, дождь, пронизывающий холод – неизменные спутники этого времени года, и если ноги постоянно мерзнут, невозможно чувствовать себя уютно, к тому же постоянное переохлаждение не самым благоприятным образом сказывается на здоровье. Не зря о приобретении теплой обуви думают заранее: зима не терпит суеты и экономии, поэтому придется серьезно потрудиться, чтобы найти современную, стильную, удобную, а главное качественную обувь.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?