Энергосберегающие лампы: за и против

 

 

Электроэнергия уже давно и довольно успешно применяется людьми в быту. Искусственное освещение используется и днем, и ночью, жизнь без него неудобна, некомфортна и во многом непривычна, ведь лампочка – одно из гениальнейших изобретений, и лучшее нее ученые пока ничего не придумали. Но им удалось усовершенствовать привычную всем лампу накаливания, сделав ее более мощной и в то же время экономичной. Так появились энергосберегающие лампы, быстро завоевавшие популярность во всем мире.

Виды ламп

Энергосберегающие лампы бывают разные, и в основном это давно всем известные лампы дневного света. Относительно недавно в магазинах появилось еще несколько видов.

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) с газоразрядным механизмом. Это самый распространенный тип. По качеству освещения они равны обычным лампам накаливания, но при этом потребляют гораздо меньше электроэнергии. Кроме того, у КЛЛ довольно долгий срок службы: около 10 000 часов, что в 10 раз больше, чем у обычной лампы. КЛЛ выпускаются в форме свечи, колбы или трости, а цоколь лампы, как правило, среднего или малого размера.

Энергосберегающие галогенные лампы. Экономят до 70% электроэнергии и выделяют больше света, чем галогенные лампы накаливания. В колбе энергосберегающих галогенных ламп используется специальный газ, который позволяет им светить намного насыщеннее долгое время.

Светодиодные лампы. Это лампы нового поколения на основе полупроводниковых кристаллов (светодиодов), обладающие широкими возможностями освещения, а также высоким качеством, безопасностью, экономичностью и долгим сроком службы. Светодиодные лампы завоевывают все большую популярность среди потребителей.

Потребность человека в электроэнергии увеличивается с каждым годом, технологии освещения развиваются, и, по мнению экспертов, замена привычных ламп накаливания энергосберегающими считается сегодня наиболее прогрессивным направлением. Среди потребителей мнения о новых лампах разделились, но большинство людей поддерживает идею экономии электроэнергии. Но в любом случае энергосберегающие лампы обладают своими достоинствами и недостатками.

Преимущества

Энергосберегающие лампы

Высокое качество освещения

По сравнению с лампами накаливания, их энергосберегающие собратья тратят до 90% меньше электроэнергии, при этом качество освещения в разы лучше (в лампах накаливания большая часть энергии уходит на разогрев вольфрамовой проволоки).

Продолжительный срок службы

Время работы, заявленное производителями энергосберегающих ламп, составляет от 6 до 15 часов непрерывной работы, а это почти в 20 раз дольше, чем время работы привычных ламп накаливания. Причиной такого длительного срока горения является особенность механизма энергосберегающих ламп: в них нечему перегорать, тогда как выходу из строя обычных ламп способствует перегорание нити накала.

Возможность выбрать цвет свечения

Свечение энергосберегающих ламп бывает трех типов: дневное, теплое и естественное. В зависимости от цветовой температуры варьируется цвет ламп от красного к синему.

Незначительное тепловыделение

Это свойство позволяет использовать энергосберегающие люминесцентные лампы большой мощности в светильниках с ограничением температуры (хрупкие бра, люстры и т.д.). Использовать лампы накаливания высокой мощности в таких светильниках не рекомендуется, так как есть риск оплавления пластмассовой части патрона или провода.

Мягкий равномерный свет

Энергосберегающая лампа светится по всей площади колбы, тогда как у ламп накаливания свет идет преимущественно от вольфрамовой спирали. Кроме того, равномерное распределение света энергосберегающих ламп исключает утомляемость глаз.

Недостатки

Медленный разогрев

Чтобы достичь максимальной яркости, энергосберегающей лампе нужно около двух минут. Кроме того, у таких ламп нередко встречается мерцание.

Предел расстояния не меньше 30 см

Энергосберегающие лампы характеризуются большим уровнем ультрафиолетового излучения, поэтому наиболее безопасно для здоровья человека находиться не ближе 30 см от такой лампы. Для людей с чувствительной кожей и тех, кто подвержен дерматологическим заболеваниям, это условие является обязательным. В остальном энергосберегающие лампы не наносят вреда здоровью.

Неприспособленность к низким и высоким температурам

При повышенной температуре (более +28 градусов Цельсия) значительно снижается интенсивность света, а ниже -15 градусов Цельсия энергосберегающие лампы не функционируют. Таким образом, их использование на улице (например, для освещения дачного участка) невозможно.

Особенности режима эксплуатации

Энергосберегающие лампы нельзя часто включать и выключать. Кроме того, конструкция ламп не предусматривает их использование в светильниках с диммерами (регуляторами уровня освещенности). Важная особенность: при снижении напряжения в сети больше, чем на 10%, энергосберегающая лампа не будет функционировать.

Содержание ртути и фосфора

Эти элементы содержатся в энергосберегающих лампах в очень малых количествах, но все-таки они есть. На работу лампы это никак не влияет, но может быть опасным, если лампу разбить. По этой причине энергосберегающие лампы часто считают экологически вредными, поэтому их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры или мусоропровод – энергосберегающие лампы утилизируются отдельно и по специальной технологии.

 

Если поискать информацию об энергосберегающих лампах, можно найти все – от прямой рекламы и самых положительных отзывов до резко отрицательной критики. Тем не менее, энергосберегающие лампы действительно экономичны и безопасны. Сегодня на прилавках магазинов присутствуют качественные лампы ведущих мировых производителей, поэтому проанализировав все достоинства и недостатки, можно сделать оптимальный выбор в пользу экономии.

 

 

 

Выбор унитаза

Установка сантехнического оборудования – один из самых важных этапов в процессе ремонта ванной комнаты и туалета. Малейшая ошибка при монтаже может лишить ожидаемого комфорта на долгое время. Но выбор самой сантехники также имеет немаловажное значение.

Выбор школы для ребенка

Как правило, набор будущих учеников в школы Санкт-Петербурга начинается ранней весной, поэтому стоит заранее подумать о выборе места, где будет обучаться ваш ребенок.

Начитать нужно с самого очевидно. Не стоит лениться, делая выбор школы для ребенка. Лучше своевременно выяснить, какие создаются условия для полноценного обучения. Во-первых, следует узнать, какое количество детей согласно планам будет набирать в один класс. В том случае, если более 25 человек, то эффективность обучения, наверняка, будет достаточно низкая.

 

Выборы в России

В течение жизни любой человек сталкивается с выбором друзей, профессии, спутника жизни и так далее – список можно продолжать до бесконечности. Человеку вообще свойственно выбирать что-то наиболее подходящее из множества вариантов. Но существует выбор несколько иного масштаба – государственного.

Вызов Деда Мороза

Отметить праздник с размахом в наше время не составит большого труда: на выбор множество вариантов развлечений на любой вкус, организовать которые предлагают специализированные агентства, часто называемые event-агентствами (от англ. "event" – событие, мероприятие, шоу).

 

Вызов сантехника

Подбор специалистов, которые будут заниматься монтажом или ремонтом санитарно-технических коммуникаций в вашем доме или квартире является процедурой довольно-таки ответственной, которая требует серьезного подхода. Некачественно проведенные работы могут очень дорого обойтись заказчику – это может стать и дорогой испорченный материал, повторная оплата для того, чтобы устранить результаты некачественных сантехнических работ, а в определенных случаях – возмещение ущерба пострадавшим от затопления соседям.

Вызов сантехника

Понятие "сантехника" (сокращение от "санитарной техники") сочетает в себе определенное количество устройств, которые предназначены для соблюдения требуемых санитарных норм в доме. К сантехническому оборудованию относят раковины, мойки и смесители, традиционные ванны и современные душевые кабины, унитазы и биде. С течением времени все устройства совершенствуется и, естественно, усложняются. Встающие нередко в быту различные задачи и проблемы, такие как монтаж или ремонт сантехники, нуждаются в соответствующих знаниях и опыте. Простой человек, который большую часть своего времени занят основной работой, не всегда способен решать подобные задачи. И, как правило, с этими задачами не могут справиться женщины.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?