Выбор унитаза

 

 

Установка сантехнического оборудования – один из самых важных этапов в процессе ремонта ванной комнаты и туалета. Малейшая ошибка при монтаже может лишить ожидаемого комфорта на долгое время. Но выбор самой сантехники также имеет немаловажное значение.

Покупка такого незаменимого предмета, как унитаз осложняется многообразием представленных на современном рынке моделей. Появляются все более новые, "умные" многофункциональные конструкции различного дизайна. Среди огромного ассортимента непрофессионалу очень трудно выбрать наиболее подходящий вариант, поэтому для того, чтобы приобрести универсальную и максимально комфортную модель, необходимо знать основные критерии выбора.

Особенности

Каждый тип унитаза имеет свои технические свойства, которые необходимо учитывать при выборе. Современный рынок сантехники предлагает несколько видов унитазов:

  • подвесные и напольные унитазы;
  • отличающиеся формой чаши: тарельчатые (с "площадкой"), козырьковые и воронкообразные;
  • с прямой или обратной системой смыва;
  • с прямой или косой системой впуска.

Подвесные унитазы становятся все более популярны за счет своей компактности. Многих пугает внешняя кажущаяся хрупкость таких моделей, тем не менее, конструкция способна выдержать серьезную нагрузку: лимит, заявленный большинством производителей, составляет 400 кг. От системы смыва зависит чистота самого унитаза и расход воды. Наиболее экономичный вариант – унитаз с обратным смывом.

Большинство моделей современных унитазов дополнены множеством различных функций (дополнительными кнопками, автоматической системой поднятия/опускания стульчака и т.д.), некоторые даже снабжены электронной системой управления подогревом сиденья и программирования режима смыва.

Критерии выбора

Выбор унитаза

Выбор унитаза должен быть обдуманным, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами при использовании. Чтобы не ошибиться при покупке, необходимо обратить внимание на следующие детали:

Внешний вид

Сегодня можно подобрать унитаз, подходящий под любой дизайн туалета или ванной комнаты. Производителями предлагается множество цветовых решений: от классического белого до ярких расцветок и необыкновенных орнаментов. Важно обратить внимание на качество и равномерность отделки: плохое покрытие со временем будет портиться и даст трещины, которые скажутся на внешнем облике самого унитаза.

Размер

Ширина и высота у разных моделей унитазов могут значительно отличаться. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, нужно ориентироваться на размер помещения, в котором будет установлена конструкция. Для маленьких туалетов и небольших совмещенных санузлов подойдет подвесной унитаз: визуально он занимает намного меньше места, чем его напольные собратья. Еще одна популярная модель на современном рынке сантехники – унитаз без бачка. Сливные устройства таких унитазов устанавливаются в водопроводную трубу, поэтому в итоге помещение кажется более просторным.

Форма чаши

Наиболее универсальная и удобная в эксплуатации форма чаши – козырьковая. Благодаря особенности конструкции такой чаши (платформа, расположенная под определенным углом и заканчивающаяся лункой), во время слива воды не возникает дискомфорта. Воронкообразные чаши, как и тарельчатые, не создают никаких проблем в процессе чистки и в целом удобны, но при сливе часто ощутимо попадание брызг.

Материал изготовления

Современные унитазы могут быть изготовлены из различных износостойких материалов: чугуна, пластика или стали. Но лучше отдать предпочтение фаянсовым и фарфоровым конструкциям. Фарфор по праву считается более долговечным материалом, его срок службы составляет 50 лет. Кроме того, фарфор прост в использовании – легко моется и чистится, не удерживает запахи. Наряду с ним фаянс также занимает почетное место среди наиболее качественных материалов, из которых изготавливаются унитазы. Срок службы фаянса – около 40 лет.

Конструкция спуска и сливной бачок

Современная конструкция смыва бывает трех видов: горизонтальная, вертикальная и косая (уходящая вниз под углом 45 градусов). Наиболее практичные системы – горизонтальная и вертикальная, при этом последний вариант наиболее удобен при установке в маленьких помещениях: унитаз можно расположить максимально близко к стене, сэкономив часть пространства туалета или ванной комнаты.

Сливные бачки бывают низкоподвесные или высокоподвесные, из которых первый вариант самый удобный в эксплуатации. Механизмы слива также имеют разные типы – двухрежимный кнопочный механизм или сливная ручка. Двухрежимный механизм очень удобен в использовании, так как имеет возможность точного регулирования объема воды: каждая кнопка отвечает за определенное количество – большой или малый объем.

При выборе унитаза также необходимо обратить внимание на такие важные детали, как бесшумность работы сливного бачка и качество составных частей его механизма.

 

Выбор унитаза – непростая задача. Современный рынок сантехники предлагает широкий выбор моделей как отечественных, так и зарубежных производителей, среди которых наиболее известными поставщиками являются Франция, Италия, Германия, Чехия. Примечательно, что российские унитазы в средней ценовой категории сравнялись с западными, во многом не уступая в качестве. Безусловно, существует сантехника разных уровней – от эконом-класса до элитных моделей, но в любом случае к покупке унитаза нужно подходить серьезно и ответственно, основываясь на важнейших критериях выбора.

 

 

 

Выбор школы для ребенка

Как правило, набор будущих учеников в школы Санкт-Петербурга начинается ранней весной, поэтому стоит заранее подумать о выборе места, где будет обучаться ваш ребенок.

Начитать нужно с самого очевидно. Не стоит лениться, делая выбор школы для ребенка. Лучше своевременно выяснить, какие создаются условия для полноценного обучения. Во-первых, следует узнать, какое количество детей согласно планам будет набирать в один класс. В том случае, если более 25 человек, то эффективность обучения, наверняка, будет достаточно низкая.

Выборы в России

В течение жизни любой человек сталкивается с выбором друзей, профессии, спутника жизни и так далее – список можно продолжать до бесконечности. Человеку вообще свойственно выбирать что-то наиболее подходящее из множества вариантов. Но существует выбор несколько иного масштаба – государственного.

 

Вызов Деда Мороза

Отметить праздник с размахом в наше время не составит большого труда: на выбор множество вариантов развлечений на любой вкус, организовать которые предлагают специализированные агентства, часто называемые event-агентствами (от англ. "event" – событие, мероприятие, шоу).

Вызов сантехника

Подбор специалистов, которые будут заниматься монтажом или ремонтом санитарно-технических коммуникаций в вашем доме или квартире является процедурой довольно-таки ответственной, которая требует серьезного подхода. Некачественно проведенные работы могут очень дорого обойтись заказчику – это может стать и дорогой испорченный материал, повторная оплата для того, чтобы устранить результаты некачественных сантехнических работ, а в определенных случаях – возмещение ущерба пострадавшим от затопления соседям.

 

Вызов сантехника

Понятие "сантехника" (сокращение от "санитарной техники") сочетает в себе определенное количество устройств, которые предназначены для соблюдения требуемых санитарных норм в доме. К сантехническому оборудованию относят раковины, мойки и смесители, традиционные ванны и современные душевые кабины, унитазы и биде. С течением времени все устройства совершенствуется и, естественно, усложняются. Встающие нередко в быту различные задачи и проблемы, такие как монтаж или ремонт сантехники, нуждаются в соответствующих знаниях и опыте. Простой человек, который большую часть своего времени занят основной работой, не всегда способен решать подобные задачи. И, как правило, с этими задачами не могут справиться женщины.

Детский Благотворительный Фонд "Милосердие детям-сиротам", г. Санкт-Петербург

Детский Благотворительный Фонд "Милосердие детям-сиротам" (www.bfm-deti-siroty.org), по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, 19 год каждый второй месяц - 6 раз в году привозит в 5 детских домов спонсорскую помощь по адресным заявкам на каждого ребёнка-сироту.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?