Выборы в России

 

 

В течение жизни любой человек сталкивается с выбором друзей, профессии, спутника жизни и так далее – список можно продолжать до бесконечности. Человеку вообще свойственно выбирать что-то наиболее подходящее из множества вариантов. Но существует выбор несколько иного масштаба – государственного.

Выборы (субъективное избирательное право) – это право граждан избирать или быть избранными. В другом смысле – это процедура, которая позволяет на законных основаниях утвердить в должности руководителя административного органа управления. Еще на стадии первобытнообщинного строя выборы играли особую роль в историческом развитии человечества, причем не только бытовую, но и общественную. Проводившиеся тогда общие собрания с выбором предводительниц (а позже и предводителей) были своего рода зарождением современной демократии, но пока еще на первобытном уровне.

Экскурс в историю

В истории выборов в России первой территорией, где впервые сформировались выборные институты, по праву может считаться Новгородская феодальная республика, существовавшая в период с 12 по 15 вв.

Великий Новгород тогда делился на пять основных районов, в каждом из которых имелось свое территориальное собрание-вече, где решались повседневные вопросы, избирались должностные лица (староста и его помощники), рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни. Вече созывалось по инициативе князя, посадника по мере необходимости, а все решения принимались по принципу выборной необходимости, то есть "за" или "против". Вече также обладало правом выбора князя.

В те годы сложились основные демократические традиции: альтернативность выборов и строгий контроль над действиями выборных лиц (вплоть до смещения в случае грубых нарушений общинных обычаев и прав).

Уже в 16-17 веках в Русском государстве выборы получили юридическое оформление: принимается общегосударственный Судебник, по которому были расширены полномочия выборных органов. Процедура самих выборов получает определенность, учреждаются новые органы самоуправлении, проводится реформа всей системы управления. Особое место среди органов государственной власти занимали Земские соборы, которые избирали царей, утверждали налоги, назначали должностных лиц и т.д.

В то время выборы носили характер острой избирательной борьбы, сопровождавшейся широкой избирательной агитацией. Порядок выборов не был оформлен в какую-то особую процедуру, но уже подразумевал определенную тактику действий. Впоследствии выборы царей сменились утверждением законного наследника на престоле.

В 19 – начале 20 вв. реформы коснулись всех сфер жизни в России, в том числе избирательного права: основой избирательной системы стал принцип выборов по сословиям. К участию в выборах допускались лица, достигшие 25 лет, и не допускались иностранцы, осужденные или находящиеся под следствием или судом лица. Голосование было тайным.

Выборы в России

В начале 20 века произошли существенные изменения в государственном устройстве России. Изменилась и выборная система: впервые был создан общегосударственный правительственный орган – Государственная Дума. Отныне население получило политические права, и сложилась система избирательного законодательства, которая определила порядок формирования Государственной Думы и Государственного Совета.

Система была ограничена: принципы всеобщности и равенства в ней отсутствовали, а сами выборы были косвенными, многоступенчатыми, имели классовый характер. К выборам допускались только мужчины, достигшие 25 лет, тогда как женщины, военнослужащие и студенты, а также рабочие права голоса не получили.

Впервые выборы стали всеобщими, прямыми и равными, с тайным голосованием только после 1917 года. Активным избирательным правом наделялись граждане, достигшие 20 лет, причем пол, национальность и вероисповедание значения не имели. Временное правительство утвердило "Положение о выборах в Учредительное собрание". В то время для проведения выборов Россия делилась на территориальные округа, создавались избирательные участки. Утверждалась единая форма избирательного бюллетеня, значительно расширился состав избирателей – теперь право голоса имели и женщины, и военнослужащие.

Впоследствии жесткая однопартийная политическая система запретила проведение свободных выборов. Выборы фактически находились под жестким контролем властей, несмотря на присутствие демократических принципов в российском избирательном законодательстве. На основе этих принципов выборы в России стали развиваться уже в постсоветском пространстве.

Кто, если не мы?

Выборы изначально призваны служить демократии. Их главное социальное значение – возможность сформировать эффективное правительство, адекватно отражая мнение и волю граждан. Но чаще всего вопрос о необходимости ходить на выборы в России вызывает бурю негодования, ключевыми моментами которой станут бессмысленность голосования, фальсификация, "заказные" результаты и так далее. Тем не менее, существует понятие активной гражданской позиции, потому что только проголосовав, можно рассуждать о том, как все плохо или что не сделано.

В процессе избирательных кампаний любой может направлять деятельность органов местного самоуправления и критически оценивать их работу. Каждая избирательная кампания позволяет выявить основные насущные потребности и создать предпосылки для их удовлетворения. Кроме того, участие в выборах – это нравственное и политическое самоутверждение, осознание себя гражданином. Это юридически признанная возможность быть субъектами государственной власти и управления, принимая активное участие в жизни страны.

Не следует оставаться в плену собственных впечатлений от искусственно создаваемых имиджей кандидатов, политический партий и лидеров в период предвыборных кампаний. Роль избирателя сложна и ответственна, поэтому необходим осознанный и рациональный выбор претендентов на власть. Этот выбор есть у каждого, и другого способа что-то изменить в стране просто не существует.

 

 

 

Доставка продуктов на дом

Во все времена комфорт ценился людьми очень высоко. Стремление человека улучшить качество жизни, освободить время для полноценного отдыха или занятий любимым делом стало стимулом для изобретения полезного сервиса – доставки на дом.

В настоящее время эта услуга становится все более популярной в России: на дом можно заказать медикаменты, корма для животных, мелкую бытовую технику, одежду, обувь и многое другое. Но далеко не последнюю роль в жизни современного человека играет доставка на дом еды и продуктов.

Замена счетчиков воды

Срок эксплуатации для приборов учета воды устанавливается заводом-изготовителем. Как правило, это 10 лет функционирования. Но, до истечения этого срока, счетчики нуждаются в проведении поверки, во время которой определяется точность их работы. Поверку должен проводить квалифицированный сантехник или мастера компании, установившей счетчики, с помощью специального оборудования. После этого в паспорте каждого водосчетчика ставится соответствующая пометка о проведенной поверке.

 

Звукоизоляция в квартире

Шумные соседи за стеной или какие-нибудь другие отвлекающие посторонние звуки, которые исходят из квартир по соседству, зачастую мешают отдыхать после рабочего дня или выполнять домашние дела. Для того чтобы устранить эти неудобства в квартире рекомендуется делать звукоизоляцию. Для этого необходимо установить, в какой комнате требуется выполнить звукоизоляцию и, какие конкретно поверхности в помещении нужно изолировать. Так, например, если большое количество шума исходит от соседей, которые живут ниже этажом, тогда необходимо выполнить звукоизоляцию пола, если сбоку – звукоизоляцию стен и т. п. Бывают случаи, когда требуется полная звукоизоляция квартиры. Чтобы все работы были выполнены качественно, необходимо обратиться к настоящим профессионалам своего дела, которые будут учитывать все нюансы и тонкости.

Искусственная елка в каждом доме

С празднованием Нового Года связано огромное количество традиций, среди которых одна из самых известных – наряжать елку. Этот обычай исторически сложился еще со времен Петра I и претерпевал множество изменений: елку то запрещали, обозвав "буржуазной прихотью" и "старорежимным обычаем", то снова "восстанавливали в правах" как часть важнейшего праздника года. Впервые главная елка страны – Кремлевская – зажглась в 1954 году, и с тех пор традиция переходит из года в год: в каждом доме в самый волшебный праздник сияет нарядное дерево.

 

Как выбирать зимнюю обувь

Как бы ни хотелось продлить летнее тепло, неизбежно наступит осень, а за ней придет зима. Мокрый снег, дождь, пронизывающий холод – неизменные спутники этого времени года, и если ноги постоянно мерзнут, невозможно чувствовать себя уютно, к тому же постоянное переохлаждение не самым благоприятным образом сказывается на здоровье. Не зря о приобретении теплой обуви думают заранее: зима не терпит суеты и экономии, поэтому придется серьезно потрудиться, чтобы найти современную, стильную, удобную, а главное качественную обувь.

Как выбрать подержанный автомобиль

Причин покупки подержанного автомобиля может быть много. Но главным фактором для большинства людей, приобретающих б/у авто, является возможность стать счастливым обладателем машины по выгодной стоимости. Но всегда есть вероятность приобрести автомобиль, с которым в дальнейшем придется очень много повозиться, вкладывая нередко суммы, эквивалентные затраченной при покупке.

 
 
Хотите узнать, сколько будет стоить ремонт вашего балкона?